Новости партнеров
Общество

Путин и русская «Матрица»

04.03.2008 11:55|ПсковКомментариев: 30

Эпоха Путина. Какой она была

За 8 минувших лет сладкая нимфетка Бритни Спирс превратилась в горькую пропойцу и обдолбанного клоуна, блуждающего без нижнего белья с детишками на руках меж толпой папарацци и психушкой, но Путин, представьте себе, в этом не виноват. Даже странно как-то, ей богу. Это я к тому, что, начитавшись Газета.Ру и прочих электронных «Граней», чувствуешь, как волосы встают дыбом, причем не только на голове.

Всадники Апокалипсиса уже в пути, и один из них имеет фамилию Путин. Завтра не наступит никогда, а если и настигнет, то, как в фильме-катастрофе: живые позавидуют мертвым. Нефть и газ иссякнут в изнасилованных недрах, ипотечные новостройки посыпятся, словно карточные пирамиды, похоронив под обломками средний класс, остальной народ окончательно деградирует и вымрет. И только кучка избранных олигархов и партийной номенклатуры, спрятавшись в элитной резервации за железобетонным забором, воспользуется плодами гламурного абсолютизма.

А может, и не воспользуется. Потому как освободившиеся территории займут другие этносы, более пассионарные, предположительно китайцы, которые, не задумываясь, кастрируют чуждую им элиту, а прочий электорат утилизируют на мыло.

Гаснет монитор компьютера, а вместе с ним и жуткие видения. Жмешь на кнопку пульта: зажигается телеэкран, и антиутопию сменяет бодрящий сознание прожектор нацпроекта. Сполохи образцово-показательного оптимизма растворяются в крови, как веселящий газ. Еще немного, и догоним-перегоним ненавистную Америку. «Сделаем» Европу. Они еще проситься будут в Россию, а мы не пустим. Пускай прозябают в своих Лондонградах.

Полная иллюзия того, что ты прозябаешь в одной стране, а по телевизору тебе показывают какую-то другую. Успешную, красивую, крутую. Не держава, а прямо мечта Зюганова. Выглядываешь в окно, и взгляд обволакивает привычный депрессняк на фоне унылой крупнопанельной архитектуры. Майя, мираж?

Отключаешь все источники информации, вспоминая сакраментальное: «Ин вино веритас». Наливаешь дозу из заначки.

- О! Надо ж «Путинка»!

И вспышка истины пронизывает серое вещество. Никакой шизофрении, никакого расщепления сознания. Имеется расщепление бытия. Мы внутри русской «Матрицы», то есть неизбывного существования в параллельных мирах. В системе переходов, качественных скачков: из утопии в антимиры, из официоза в контркультуру.

Это такая практическая метафизика русской жизни. Тотальный морок, царство мертвых душ. Достаточно открыть книжки Гоголя и Салтыкова-Щедрина, чтобы адекватно оценить выпуск новостей. Мегаполис Глупов и окрестности. Поле чудес в стране дураков.

При Горбачеве и Ельцине «Большой брат» (то бишь российская бюрократия) ненадолго ушел в отрыв, забыл о служебных обязанностях, пустился во все тяжкие, и иллюзорная картинка сразу же поблекла, замельтешила, принялась выдавать в эфир всякие непотребные видеокадры, совпадающие с пейзажем за окном.

Русская «Матрица» оказалась под угрозой взрыва изнутри. Началось брожение неучтенных умов, выдравших из затылков штепселя. Пандемия гнилого либерализма. Какой-то праздник непослушания на 1/8 части суши. «Матрицу» не на шутку сплющило и заколбасило. Больше того, наша «Матрица» чуть было не погибла. Чуть не сгинула, как зараженная злобным вирусом компьютерная программа. 

Однако, мобилизовав остатки иммунитета, поднапрягшись и потужившись, система вытолкнула из себя Путина. Оклеймавшись после шунтирования и дефолта, киборг Ельцин отпочковал от себя преемника, подобно мифическому Зевсу, исторгшему из рта Афину Палладу.

На фоне Ельцина и обезьяна выглядела бы человеком. Путин же имел настолько заурядную внешность, что всякий обыватель легко идентифицировал себя с новым назначенцем. Молодой, энергичный, обещавший замочить в сортире. Его ждали, ему доверились. Самые чуткие, еще вчера считавшие западло держать портрет Е.Б.Н на стенке кабинета, задрав трусы, почесали в лавку за фотографией нового президента, а кто-то уже чертил на асфальте мелом: «Здесь был Путин».

Подобно агенту Смиту из фантастического фильма, управленец Путин, шумно приветствуемый либерастами вроде Немцова и прочих чмокающих ЧМО, постепенно зачистил информационное пространство, избавился от нежелательных попутчиков типа Березовского, поставил на место  «Большого брата», заставил отрабатывать баблос в конвертах и доступ к кормушкам. Почуяв вожака, чиновничья челядь взяла под козырек. В чиновничью «Фабрику звезд» рекрутировались вчерашние оппозиционеры и пиарщики, бывшие члены КПСС и «постинтеллигенция». Индивидуумы, не захотевшие сменить демократичные ермолки на новый фасон шапки-пидорки, напоминают чувака, вещающего в унитаз.  

И картинка снова пришла в норму. Не в одночасье, но пришла. Причем так, чтобы не было мучительно больно. Получилось, само собой, не сразу. Потребовалось n-ое время. Как раз те 6 – 8 лет, которые теперь названы «Эпохой Путина». Заодно поутихли и буйнопомешанные во всероссийской палате № 6. Кризисный менеджер справился с поставленной задачей. Вернул «Матрице» ее главную функцию: не только нагнул верноподданных, но и дал им жить, используя «доходные места», живо описанные еще драматургом Островским. Ну, а так называемый «народ» опять переместился на виртуальную кухню, базланит в блогосфере, чиновники же снова, бульдогами катаются под кремлевским ковром, а, вылезая на публику, дружно держат фиги в карманах и хитро подмигивают: «Таковы здесь правила игры». Когда в очередной раз заходит речь о коррупции, сразу возникает образ дородного мужика с остервенением лупящего себя молотком по мошонке. Но это все в порядке вещей. Не беспокойтесь, мужик лупит, только не по-настоящему, а прикалываясь. И народ как бы верит.

То есть в России все по-прежнему, ее национальная «Матрица» восстановлена. И Путин - демиург этой реставрации. Не случилось бы Путина, в этих антропологических проявлениях, с характерной внешностью и забойной фразеологией, был бы другой, похожий. Вернее, выполняющий сходную функцию укрепления русской «Матрицы». Вон они, големы, как расклонировались.

При этом обсуждать тезис, что жить, дескать, стало лучше, стало веселей,  - глупо, особенно на Руси. Когда в тридцатые годы 20-го столетия отсталая аграрная страна совершала индустриальный рывок, позволивший затем одолеть Гитлера и его военно-промышленного монстра, миллионы крестьян тянули из себя последние жилы, а тысячи жителей страны Советов харкали кровью в застенках НКВД.

Мы привыкли не доверять масштабным кампаниям и трескучим слоганам. И когда какой-то старик в рекламном ролике хрипит про благоденствие, я знаю, что мои родители, честно работавшие всю жизнь и получавшие приличные по советским меркам зарплаты, живут нынче на пенсии, эквивалентные 120-ти долларам. Но это ж ничего, таковы у нас тут правила игры. Иных уж нет, а те далече. И Путин здесь совершенно ни причем.

Саша Донецкий    

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей