Новости партнеров
Общество

Центром проведения регионального празднования Дня государственного флага РФ будут районные центры Псковщины

06.08.2008 09:48|ПсковКомментариев: 1

Центром проведения регионального празднования Дня государственного флага Российской Федерации, начиная с 2008 года, будут районные центры Псковщины. Об этом шла речь на заседании областного организационного комитета по подготовке к празднику, который состоялся во вторник, 5 августа в Порхове, сообщили в пресс-центре областной администрации. Именно этот город примет в нынешнем году делегации муниципальных образований Псковского региона.

В заседании организационного комитета приняли участие председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаида Иванова, ответственные работники комитетов и управлений исполнительной власти области, заместитель главы Порховского района Валерий Усанев, работники культуры, правоохранительных органов, представители других официальных структур.

В ходе встречи был подробно обсужден сценарный план проведения областного праздника, а также ряд технических вопросов, связанных с его реализацией. Было принято решение, что сам праздник стартует в областном центре, который передаст праздничную эстафету одному из древнейших городов Псковщины - Порхову.

По словам Зинаиды Ивановой, Порхов получил право первым начать обновленную традицию проведения областных торжеств в связи с его богатой историей, а также в качестве районного центра, имеющего высокий авторитет и обладающего хорошим творческим и исполнительским потенциалом. «Новые традиции рождаются на наших глазах, мы участники этих важных событий. Администрация области поддержала решение о праздновании Дня Государственного флага России в виде долговременного марафона с участием всех муниципальных образований области поочередно», - сказала председатель областного комитета по культуре.

Праздник в Порхове включит в себя как историческую составляющую, так и спортивную и творческую части. «Мы ждем много гостей и готовы принять каждого, кто решит вместе с нами отметить этот важный государственный праздник», - отметил заместитель главы Порховского района Валерий Усанев.

Празднование Дня Государственного флага Российской Федерации организовано в Псковской области в рамках реализации региональной программы «Развитие культуры Псковской области в 2007-2010 годах». В нем примут участие региональное отделение партии «Единая Россия» и молодежные общественные организации.

Напомним, что День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.08.94 N 1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

В этот день над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича.

Законным же «отцом» триколора признан Петр Первый. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Чем руководствовался Петр, подбирая цвет, осталось загадкой. Однако точно известно: в каждом цвете – свой смысл. По одной версии, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие, присущие русским людям. Трехцветный флаг использовался в России до 1918 года, когда Яков Свердлов своим указом поменял этот флаг на красный.

Официальный статус флаг приобрел только два столетия спустя, в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило: национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

Большевики по инициативе Свердлова в апреле 1918 года приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище.

22 августа 1991 года российские парламентарии отменили этот вердикт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Сюжет: День Государственного флага Джетро Скиннер поздравил псковичей с Днем государственного флага День российского флага отмечают жители Пскова в Зеленом театре Великолучане присоединятся к акции «Твой голос в гимне страны» В День флага Александр Либ променяет Псков на Санкт-Петербург Великолучанки, участвовавшие в Олимпиаде в Пекине, не примут участие в праздновании Дня флага РФ Репертуар ансамбля «Русская душа» отвечает тематике празднования Дня флага – Галина Иванова Среди райцентров Псковской области будет проведен конкурс на право стать центром празднования Дня флага России в 2009 году Каждый гражданин, имеющий паспорт РФ, должен знать гимн страны – Наталия Соколова Порхов станет центром празднования Дня флага России в Псковской области Победителей проекта «Лучший детский тренер страны» будут чествовать в День Государственного флага РФ в Пскове Главным местом празднования Дня государственного флага РФ в Пскове станет «Зеленый театр» Акцию «Я - гражданин России» пройдет в Великолукском краеведческом музее в День флага Центром проведения регионального празднования Дня государственного флага РФ будут районные центры Псковщины
Лента новостей