Новости партнеров
Общество

Визит Патриарха в Псковскую область завершился посещением памятника воинам 6-й роты

19.08.2010 17:15|ПсковКомментариев: 0

В завершении своего двухдневного визита в Псковскую область Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл почил память героев-десантников, погибших 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чечни. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, предстоятель вместе с губернатором Псковской области Андреем Турчаком и командованием 76-ой десантно-штурмовой дивизии возложили венки и цветы к подножию памятника бойцам 6-ой роты, установленного в пос. Череха.

Среди участников памятного митинга также были руководители города Пскова, Псковского района, председатель и депутаты Псковского областного Собрания, руководители администрации и органов исполнительной власти региона, ветераны, родные и близкие погибших.

Об упокоении погибших бойцов Святейший помолился в храме Георгия Победоносца, расположенном на территории 104-го полка. Говоря о «великом подвиге воинов 6-ой роты» патриарх процитировал слова поэтессы Ольги Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто», — и пояснил, в чем заключается смысл «жертвенного воинского подвига». «Человек, отдающий жизнь за других, искупает не только свои, но и наши с вами грехи», — сказал патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что, воспитывая молодое подрастающее поколение очень важно помнить и приводить в пример подвиг молодых ребят, воинов 6-ой роты, которые не испугались превосходящего по численности противника, а приняли бой и стояли насмерть.

Обращаясь к военнослужащим 76-ой десантно-штурмовой дивизии, патриарх призвал их быть мужественными, сильными, целеустремленными и способными в случае необходимости, невзирая ни на что, отдать жизнь за Отечество по примеру своих товарищей.

Командиру 76-ой дивизии Игорю Виноградскому глава Русской Православной Церкви пожелал помощи Божьей в ратном служении и преподнес для воинской часовни икону Спасителя Вседержителя. Всем военнослужащим он передал образ Преображения Господня в качестве патриаршего благословения.

В свою очередь командующий Игорь Виноградский подарил для патриаршей библиотеки книги об истории дивизии, а настоятель воинского храма св. Александра Невского в Пскове Олег Тэор вручил Святейшему образ Ильи Пророка — покровителя всех десантников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Сюжет: Визит патриарха Кирилла в Псковскую область Государство сделало шаг навстречу духовной власти, передав икону «Спас Вседержитель» - депутат Госдумы Визит Патриарха в Псковскую область завершился посещением памятника воинам 6-й роты Образ Спасителя Иисуса Христа подарил патриарх Кирилл Мирожскому монастырю С сегодняшнего дня «Спас Елеазаровский» снова будет благословлять народ – патриарх Кирилл Патриарх Кирилл в рамках визита в Псковскую область посетил Мирожский монастырь Патриарх Кирилл причастил псковичей и губернатора Андрея Турчака Божественная литургия с участием патриарха Кирилла началась в Троицком соборе Псковского кремля Патриарх Кирилл под шум дождя провел всенощное бдение в Печерском монастыре Приезд патриарха Кирилла повлечет изменения в душах и сердцах жителей Печор - Архимандрит Тихон 17 августа «Спаса Вседержителя» упакуют для передачи на хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь Верующие Пскова смогут следить за патриаршей литургией по экрану, установленному на Вечевой площади Патриарх Кирилл обратится к жителям Пскова Патриарха Кирилла ждут на церемонию передачи иконы «Спас Елеазаровский» Фоторепортаж Патриарх Кирилл прибыл в Псковскую область Две улицы перекроют в Пскове в связи с приездом патриарха Кирилла В псковском аэропорту ожидают прибытия патриарха Кирилла 23% читателей ПЛН ждут от патриарха Кирилла пастырского благословения Патриарх Кирилл: с большой радостью ожидаю встреч с псковичами и со святынями Псковской земли Губернатор попросил благословения у патриарха Патриарх Кирилл благословил псковичей и призвал их сплотиться Слово пастыря Патриарх Кирилл освятил храм, возрожденный в одном из корпусов Псковского педуниверситета Патриарх Кирилл: Многое в моей жизни случалось по благословению печорских старцев В Псков прибыли Александр Жуков и Любовь Слиска Патриарх Кирилл причастил псковичей и губернатора Андрея Турчака Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков передал патриарху Кириллу икону «Спас Елеазаровский» Патриарх Кирилл в память о богослужении подарил псковичам образ князя Александра Невского Патриарх Кирилл прибыл в Спасо-Елеазаровский монастырь Икона «Спас Вседержитель» нашла приют в Спасо-Елеазаровском монастыре Александр Жуков: Передача иконы «Спас Елеазаровский» церкви – важное и знаменательное событие
Лента новостей