Новости партнеров
Спорт

В Великих Луках пройдет первый Чемпионат России по воздухоплаванию среди женщин

14.01.2011 14:21|Великие ЛукиКомментариев: 2

В Великих Луках пройдет первый Чемпионат России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах среди женщин. Предварительное решение об этом приняло Министерство спорта по ходатайству Федерации воздухоплавания России (ФВР), сообщает портал iluki.ru со ссылкой на пресс-центр воздухоплавателей.

Чемпионат среди пилотесс тепловых аэростатов запланирован в рамках Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках с 11 по 16 июня 2011 года. Он включен в официальный Единый календарный план спортивных мероприятий России, правда, в региональном спортивном плане не учтен, как и Встреча воздухоплавателей в целом.

Однако на рейтинговый всероссийский и международный статус мероприятия это не влияет.

Соревнования среди женщин на монгольфьерах проводятся в мире 22 года. Единственные на территории стран бывшего СССР женские соревнования на тепловых аэростатах проводятся в Великих Луках по инициативе администрации Псковской области, которая в 2007 году учредила Кубок княгини Ольги по воздухоплаванию. Это было первым шагом официального признания женского воздухоплавания в качестве самостоятельной спортивной дисциплины.

В 2010 году в Литве решением Международной авиационной федерации был проведен 1-й женский Чемпионат Европы по воздухоплаванию, на котором Россию представляли великолучанки Галина Стегалина и Екатерина Ларикова и пилотесса из Рязани Виктория Слетова.

В ноябре 2010 года дирекция 16-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках обратилась к Бюро ФВР с предложением провести в Псковской области официальный Чемпионат России среди женщин. И Федерация воздухоплавания России, и Министерство спорта инициативу великолучан поддержало. Таким образом, все воздухоплавательницы вне зависимости от гражданства будут бороться в Великих Луках за очередной - 5-й по счету - Кубок княгини Ольги по воздухоплаванию, а россиянки кроме этого - за титул первой чемпионки России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах.

Добавим, что ЕКП спортивных мероприятий России будет окончательно утвержден в феврале.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: 16-я Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках Баллонная почта работала на Встрече воздухоплавателей в Великих Луках В Великих Луках состоялся ночной полет тепловых аэростатов На Встрече воздухоплавателей приз в 100 тысяч рублей не выиграл никто Чемпионкой России по воздухоплаванию стала 20-летняя великолучанка Рязань передала Кубок России по воздухоплавательному спорту Великим Лукам Семь заданий выполнили участники Встречи воздухоплавателей в Великих Луках Из-за сильного ветра был отменен вечерний полет в рамках Встречи воздухоплавателей в Великих Луках В Великих Луках стартовала международная встреча воздухоплавателей В День России в Великих Луках состоится открытие XVI Международной встречи воздухоплавателей «Матрешка» и «Шахматы» поднимутся в великолукское небо Тепловой аэростат «Газпром» совершит свой первый полет в Великих Луках В Великих Луках ограничат движение транспорта из-за встречи воздухоплавателей 12 пилотов представят Псковскую область на встрече воздухоплавателей в Великих Луках Дирижабль «Беспощадный» совершит первый в 2011 году полет в Великих Луках Закрытие Встречи воздухоплавателей в Великих Луках сделают более зрелищным Космический корабль «Восток» поднимется в Великих Луках в День России В этом году Встречу воздухоплавателей в Великих Луках проведут на неделю позже обычного Через две недели завершается прием заявок на участие во Встрече воздухоплавателей в Великих Луках Встреча воздухоплавателей в Великих Луках вошла в «десятку» самых массовых соревнований Псковской области За неделю 12 пилотов заявились на участие во Встрече воздухоплавателей в Великих Луках Начался прием заявок пилотов на участие в Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках В Великих Луках пройдет первый Чемпионат России по воздухоплаванию среди женщин
Лента новостей