Новости партнеров
Туризм

В России вступили в силу новые правила получения шенгенских виз

14.09.2015 09:24|ПсковКомментариев: 0

В России вступили в силу новые правила получения шенгенских виз. Теперь все претенденты на шенген в дополнение к стандартному пакету документов обязаны сдавать отпечатки пальцев. Дактилоскопию не будут проходить дети до 12 лет и те, кто физически не может это делать.

Гражданам, часто посещающим европейские страны, придётся сдавать отпечатки раз в пять лет.

Стоимость оформления виз при этом не изменится – сервисный сбор по-прежнему будет составлять 35 евро.

В Пскове с 14 сентября сбор биометрических данных при подаче документов на шенгенскую визу будет осуществлять консульство Латвии и сервисно-визовый центр.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в латвийском консульстве, для оформления шенгенских краткосрочных виз по новым правилам в консульстве все готово: оборудование для процедуры дактилоскопии уже установлено. Начиная с 1 сентября, заявителям для подачи документов на получение шенгенской визы необходимо предварительно записаться.

«Самое главное изменение - каждый человек должен будет сам лично присутствовать при сдаче документов, чтобы сдать отпечатки пальцев, начиная с 12-летнего возраста. Процедура не должна занять много времени: 2-4 минуты», - сообщили в консульстве Латвийской Республики в Пскове.

В Сервисно-визовом центре в Пскове клиенты туроператоров будут подавать документы в отдельные окна и проходить дактилоскопию в специальной кабине. Для сдачи документов и биометрических данных туристов туроператоры будут бронировать время визита заявителя в визовый центр и сообщать клиентам дату и время. В день подачи документов у туриста должно быть с собой уведомление от аккредитованной туркомпании.

Отметим, сервисно-визовый центр в Пскове выполняет функции визового центра для Эстонии, Финляндии, Болгарии, Чехии, Норвегии, Испании, Литвы, Нидерландов и Швеции. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей