Новости партнеров
Туризм

Да, но

29.10.2021 18:01|ПсковКомментариев: 3

Словами «да, но» проще всего описать ситуацию с ограничениями в нерабочие дни. Объявлены они для снижения уровня заболеваемости, но путешествовать не запрещено. В псковскую гостиницу можно заселиться с ПЦР-тестом, но в кафе с ним не пустят. Для гостиницы ПЦР-тест должен быть трехдневным, но в музее потребуют суточный. Экскурсии проводить нельзя, но федеральные музеи смогут работать, уже выстроилась очередь за их гидами. По улице в Кремле можно гулять без справок, но в маске. Театр будет закрыт, но столичный зритель псковские спектакли увидит. Попытку разобраться в нагромождении правил предприняла Юлия Магера.

 

Что смущает туриста

Официальный представитель президента Дмитрий Песков заявил, что в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября власти не планируют вводить запреты на поездки и путешествия россиян. Псковскому турбизнесу приосаниться бы на таких новостях, но представители отрасли находятся в кислом настроении.

«Люди отменяют брони, мы не сможем заполнить разрешенные пятьдесят процентов, - описывает сложившуюся ситуацию Светлана Ковширко, директор отеля «Арина Р.» в Пушкинских Горах. - Все читают о постоянных изменениях, боятся попасть впросак с новыми ограничениями. Мы большой отель и не преступаем закон. Кому-то мы сами даем отказ, если нет нужных справок. Получаем за это удар в спину в интернете, пишут отзывы: не взяли, такие-сякие. Что будет к новому году, не знаем. Все это плачевно для нас. Как выживать? Ожидали на ноябрьские праздники большего, за ними уже начинается тихий сезон».

Заселение в гостиницы в Псковской области сейчас происходит по одному из трех документов: или со справкой о вакцинации (она же QR-код с «Госуслуг»), или со справкой о перенесенном заболевании за последние полгода, или с ПЦР-тестом не старше трех суток.

Светлана Ковширко говорит о том, что туристов заставляют нервничать отличия между правилами в разных регионах, то есть с привычной меркой к поездке не подойдешь. Плюс ограничения постоянно меняются. Например, в региональном коронавирусном указе от 9 октября значилась самоизоляция для непривитых старше 65 лет. В версии указа, вышедшей 25 октября (то есть в первый день школьных каникул), уже существенные уточнения: самоизоляция для всех (вне зависимости от наличия прививки) старше 65 лет с 25 октября до 7 ноября и самоизоляция для непривитых старше 60 лет с 27 октября до новых распоряжений. И вот уже бабушку с собой в поездку не возьмешь.

О былых потоках в Пушкинские Горы этой осенью остается только вспоминать.

«Люди, которые хотели к нам, не приедут. Отказались, много групп сняли брони. Смущает, что везде нужны QR-коды, - объясняют мотивацию отказников в офисе «Славянского тура». - Нет детских групп, детям справки не нужны, но они едут не одни, а со взрослыми. Все плохо для нас, нашу отрасль скоро истребят совсем».

Если в гостиницу можно заселиться с ПЦР-тестом, то общепит с 30 октября принимает только QR-код или справку о перенесенном заболевании. Изначально меру планировали ввести с 1 ноября, но 21 октября даты сдвинули на более ранние. В нерабочие дни кафе и рестораны должны будут закрыться не позднее 23:00. С 8 ноября они смогут работать до полуночи.

«Совершенно неожиданно для ресторанов ввели QR-код на два дня раньше, - еще не потеряла способность удивляться директор турбюро «Континент» Светлана Баранова. - Наивно полагать, что люди приедут, чтобы заселиться в псковский отель. Гораздо проще будет провести время у себя дома. В некоторых случаях у нас отказ стопроцентный — была группа и снялась. Таких не одна группа».

И это все про взрослых. А детского туризма нет совсем. Светлана Баранова приводит статистику: октябрь за счет осенних каникул и золотой осени давал 15-20% годового дохода. Она прогнозирует падение доходности на 80%.

Представителей отрасли смущают не сами ограничения, направленные на преодоление пандемии, а отсутствие мер поддержки. До конца года пострадавшим организациям планируют выделить по прожиточному минимуму на каждого сотрудника. На этом все.

Пансионат Банка России «Кривск» и вовсе решил устроить локдаун внутри локдауна. Закрытую территорию стремятся сделать максимально чистой зоной.

«Стараемся сохранить максимально чистую зону, - говорит о предпринятых усилиях Кира Маяковская, начальник отдела культурно-массовой работы в «Кривске». - У нас и без того закрытая территории, внутрь можно попасть только с кучей справок. Мы дополнительно перестраховались, ввели экспресс-тестирование при проходе на территорию. Сотрудники за счет пансионата проходят раз в неделю ПЦР-тест. Отменили экскурсионные поездки, заменили их насыщенной внутренней программой на самой базе».

Однако пансионат ведомственный, вопросы доходности в его работе стоят не на первом месте. Частным предприятиям перспективы рисуются унылые.

Нечаянная радость

В пятницу, 29 октября, у частного гида Елизаветы Сорокиной последняя экскурсия по Кремлю. Дальше — девять дней вынужденного отдыха, потому что экскурсии по региональному коронавирусному указу запрещены.

«Отменила все экскурсии на этот период, хотя брони были на каждый день, - говорит девушка. - Я прививку делала, туристы писали, что у всех есть QR-коды. Просили неофициально провести, но я отказала. Зачем наживать лишние проблемы?»

Но это не значит, что туристы в Пскове останутся без сопровождения. Минкульт своим приказом разрешил работать музеям федерального подчинения. Это значит, что экскурсоводы Псково-Изборского музея и заповедника «Михайловское» выйдут на маршруты. Относится это только к тем, кто официально трудоустроен на федеральных объектах. Например, в Кремль пустят туристов, но «со своим нельзя», заказать гида можно будет только в музее. И лучше сделать это заранее.

«Заявок очень много от туроператоров нашей области, из Санкт-Петербурга и Москвы, - описывает ситуацию начальник экскурсионного отдела Псково-Изборского музея-заповедника Елена Матин. - У нас большой штат, все научные сотрудники музея имеют свои нормы экскурсионной нагрузки, они будут привлечены к работе в эти дни. Пока, вроде, обиженных на нас нет. Принимаем даже в нерабочее время, один туроператор попросил после шести вечера принять шесть автобусов, мы эту просьбу удовлетворим».

Фрески Мирожского монастыря можно будет увидеть в группах не больше десяти человек.

На открытую территорию Кремля можно будет пройти без справок, но обязательно в маске. На объекты в помещениях федеральных музеев Пскова, Изборска и Пушкинских Гор пустят по одному из трех документов: о вакцинации, о перенесенном заболевании за последние полгода, о медотводе (его нужно будет сопроводить ПЦР-тестом не старше суток).

К музеям вопросов ровно ноль. Разрешили — они и работают по установленным правилам.

Отдельно Елена Матин останавливается на том, что музей не сможет продать билеты с другими справками, например, о наличии антител — такого пункта в официальных документах, которыми руководствуется музей, нет. Его вообще нигде нет. Акцент начальник экскурсионного отдела также делает на обязательном наличии масок.

«Мы даже билеты продавать не будем, если посетитель к кассе подойдет без маски, - предупреждает она. - В Кремль пускаем без QR-кодов, но в масках. Будет ходить Роспотребнадзор, надо недельку потерпеть».

Печерский монастырь на нерабочие дни предпочел закрыть от посетителей пещеры и храмы.

Тот же приказ Минкульта разрешает работать федеральным театрам. Такой статус есть у Псковской драмы. Но бюрократический пинг-понг помешает встрече артистов со зрителями. Вот как это было. Региональный указ о закрытии на нерабочие дни, в том числе, театров и музеев вышел в свет 21 октября. Приказ Минкульта о том, что федеральные музеи и театры смогут работать, вышел 26 октября.

«К сожалению, - прокомментировали ситуацию в театре, - прежде чем вышло разъяснение псковских властей о том, что запрет на проведение спектаклей не касается федеральных учреждений культуры, мы уже отменили спектакли, изменили график работы, вернули деньги за билеты. Театр - сложный механизм, своего рода скоростной локомотив, который не может мгновенно разогнаться или мгновенно затормозить. Публичных показов до 9 ноября у нас не будет, зато 9-го и 10-го мы ждем всех на премьере нового спектакля режиссера Дмитрия Месхиева по пьесе Дмитрия Данилова "Сережа очень тупой"».

На театр зрители в эти дни смогут посмотреть только снаружи.

Но московский зритель псковских артистов увидеть сможет. Из-за разницы в региональных ограничениях, заранее была подготовлена гастрольная программа, псковичи везут в столицу два спектакля. Дадут их 31 октября и 1 ноября. Жители Псковской области в этот момент будут смотреть премьеру в театре абсурда. Места в первом ряду можно занимать в любом торговом центре Пскова — эти заведения гостеприимно распахнут свои двери на все нерабочие дни.

Юлия Магера

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей