Политика

Рейтингомер: увольнение Плявинской, «камбэк» Цветкова и премия Шлосбергу 

15.05.2023 17:15|ПсковКомментариев: 0

Всем привет! Пришло время меряться рейтингами и оценивать публичную активность псковских политиков, чиновников, общественников и других персон.

 

Свое субъективное мнение высказывает обозреватель ПЛН Господин Рейтингомер. Оценки выставляются по пятибалльной шкале: плюсом отмечаются действия, которые имели положительный эффект, а минус - это поражения и ошибки. Погнали!

-5 Наталья Плявинская

Как и прогнозировала Псковская Лента Новостей, тучи сгустились над теперь уже бывшим директором Фонда инвестиционного развития Псковской области Натальей Плявинской. На минувшей неделе она сообщила, что покидает эту должность. Новость более чем ожидаемая. Но будет ли продолжение у этой истории? И если да, то под какой рубрикой пойдут следующие сообщения о госпоже Плявинской? Пока доподлинно неизвестно. На всякий случай запасаемся попкорном и ставим минус пять. 

-4 Юрий Бурлин

Депутат Псковской гордумы, бизнесмен Юрий Бурлин со своей компанией «Комсервис» вляпался в неприятную историю с «липовыми» документами, прокуратурой и судом. Конкурс и муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию светофоров в Пскове признали недействительным, поскольку подрядчик предоставил недостоверные документы. В итоге арбитражный суд по иску прокуратуры признал недействительными открытый конкурс и муниципальный контракт, заключенный УГХ с «Комсервисом». 

-3 Николай Цветков

Как говаривал один киношный морячок, меня так штормило - мама не горюй. Вот и в карьере другого «гардемарина», бывшего вице-губернатора Псковской области и экс-главы облизбиркома Николая Цветкова случился неожиданный поворот - своего рода «камбэк», благодаря чему он вернулся в региональное информационное пространство. Если верить псковским Telegram-каналам, бывший высокопоставленный чиновник ныне трудится - ни за что не догадались бы - в детской библиотеке в Питере. В соцсетях и «телегах» эта новость вызвала множество едких постов, троллинга, комментаторы на все лады обыгрывают темы «невероятного взлета и нечеловеческого падения» бывшего вице-губернатора. Если оставить сарказм, то общее мнение: хоть такое и нетипично для совремеyной российской политики, в которой система «своих не бросает», но в случае с известным интриганом и «архитектором провалов» этого и следовало ожидать.

-2 Игорь Романов

Минус два получает руководитель псковского отделения «Партии роста» Игорь Романов. Не успели мы отсмеяться над гротескно пафосными заявлениями «ростовика» на тему его вклада в развитие связей с Китаем, как он снова насмешил и озадачил. Опять вернулся к теме выращивания конопли, говорит, для Псковской области это панацея. Утверждает: мол, «в Советском Союзе конопля была одной из главных сельскохозяйственных культур, она играла такую же роль в бюджете страны, как сейчас нефть и газ». Мда... В целом в небольшом комментарии он так часто обращается к теме наркотического действия чудо-растения (естественно, доказывает, что техническая конопля - это никакой не наркотик), что невольно хочется пошутить на тему истинных мотивов лоббирования Романовым этой отрасли.

-1 Софья Пугачева

Минус один ставлю главе Новоржевского района, члену партии «Яблоко» Софье Пугачевой, которая в очередной раз подверглась критике оппонентов в социальных сетях. Дело в том, что авторы негативных по отношению у Пугачевой комментариев не увидели на центральных мероприятиях в честь Дня Победы в районе официальных символов - флага России и Знамени Победы. Понятно, что ответственность возложили на главу-оппозиционерку, как водится, перешли от частного случая к широким обобщениям.

0 Степан Парфенов

Тем временем к работе во главе областного управления по информационной политике приступил Степан Парфенов. О приглашенном из-за пределов области медиаменеджере мы говорили в одном из апрельских выпусков, анонсировали его приезд - так и произошло. Сейчас управленец уже погружается в региональную проблематику и, по информации наших источников, решил начать с ревизии медийного хозяйства - «наследства», оставленного экс-советником губернатора Антоном Сергеевым, что представляется логичным и правильным. Однако с плюсами-минусами пока спешить не стану - ставлю нейтральную оценку. Подождем конкретных действий и заявлений.

+1 Александр Баев

В начале мая псковские коммунисты наконец определились со своим представителем на выборах губернатора. Пленум областного отделения партии утвердил кандидатуру первого секретаря Псковского городского отделения КПРФ, депутата гордумы, экс-заместителя главы города Александра Баева. Ставлю персеку горкома, выигравшего в этом коммунистическом соревновании, плюс один и жду решения кадровой комиссии ЦК КПРФ. Теперь слово за ней. 

+2 Лев Шлосберг

Руководитель псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг получил международную премию Гилеля Сторча за вклад в продвижение гуманистических ценностей. Церемония вручения прошла в Стокгольме. Ставлю плюс два. Но при этом отмечаю, что в современных российских политических условиях присуждение подобной награды - это, скорее минус, так как у нашего общества  западные премии не в чести, и это создаст оппозиционеру новые проблемы с российскими властями.

+3 Ольга Тимофеева

Плюс три заношу в дневник председателя областного комитета по культуре Ольги Тимофеевой. На неделе она дала интересное и содержательное интервью, представила афишу культурных событий Псковской области на 2023 год и ответила на актуальные вопросы ПЛН FM. К чести госпожи Тимофеевой, не обошла острые углы и болевые точки. Честно сказала, что кадровой обстановкой в сфере культуры региона не удовлетворена. Среди проблемных зон - низкие зарплаты, идет естественная миграция, отток специалистов в Санкт-Петербург и Москву. Один из путей решения этой проблемы - запуск программы «Земский работник культуры», по ней в Псковской области поддержат около 200 специалистов.

+4 Игорь Сопов

Строчкой выше расположился председатель областной избирательной комиссии Игорь Сопов. Облизбирком готовится к выборам, открыт для общественных институтов, в пятницу провел большую встречу с представителями региональных отделений политических партий. Это первая встреча в рамках большой избирательной кампании. Обсуждали порядок действий партийцев и кандидатов в Единый день голосования, порядок сбора подписей в поддержку кандидатов на должность губернатора Псковской области (муниципальный фильтр) и другие вопросы. До сведения региональных политиков довели методические рекомендации по формированию избирательных фондов и расходованию средств. 

+5 Александр Котов

Максимально высокую оценку получает спикер регионального парламента Александр Котов. Он в очередной раз продемонстрировал, как должен работать настоящий депутат - взял под личный контроль начало строительства очистных сооружений в Порхове. На совещании с участием представителей органов исполнительной власти  и строителей председатель областного Собрания заявил: «К таким объектам со стороны кураторов федеральной программы повышенное внимание. И если мы будем отставать по срокам, проблемы будут у всех – начиная с задержки финансирования, заканчивая возможным изъятием средств в конце года». Александр Котов предупредил, что в таких случаях подрядные организации могут быть наказаны: «Надо эффективно использовать средства. И все сдерживающие факторы устранять как можно быстрее».

Это был обзор политической активности от Господина Рейтингомера. В следующий раз встретимся через неделю.

Фото: архив Псковской Ленты Новостей, пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов, Избирательная комиссия Псковской области, пресс-служба Псковского регионального отделения партии «Яблоко», страница Степана Парфенова в соцсети «ВКонтакте»

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.