Новости партнеров
Культура

Виктор Ерофеев: Довлатов создал свой собственный мир, как Чехов или Достоевский

20.09.2014 15:58|ПсковКомментариев: 23

Один из главных действующих лиц будущего фестиваля Dovlatovfest, отвечающий на нем за писательскую часть, Виктор Ерофеев прокомментировал актуальность фестиваля, а также попытался объяснить популярность и значимость Сергея Довлатова для россиян: "Чем Довлатов выделяется из легиона писателей? Он создал свой собственный мир, мы этот мир узнаем, как мир Чехова или Достоевского. Этот мир населен людьми, и эти люди нам интересны, нам интересно про них читать, мы сравниваем их с собой, мы в них себя узнаем, и этот обмен словами, кровью, слезами, впечатлениями делает его мир значимым. А вот какие средства он использовал для того, чтобы создать свой мир – об этом у нас и пойдет речь", - рассказал писатель организаторам фестиваля и журналистам. 

Напомним, фестиваль состоится осенью 2015 года. Для его проведения мобилизована настоящая сборная русской культуры: за писательскую часть будет отвечать  Виктор Ерофеев, за поэтическую – Вера Полозкова, за кинематографическую – критик Андрей Плахов, а за театральную – режиссер Павел Каплевич. 

Отметим, на данную минуту в презентации Dovlatovfest принимают участие писатель Виктор Ерофеев, режиссеры Дмитрий Месхиев и Павел Каплевич, ведущая Екатерина Андреева, критик Андрей Плахов, художник и галерист Айдан Салахова, дочь Андрея Миронова Мария Голубкина и другие известные представители культуры и искусства.

 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Сюжет: Dovlatovfest. Первый фестиваль имени Сергея Довлатова DOVLATOVFEST: «замечен критикой» В Псковском театре прошла презентация Dovlatovfest Кинокритик Андрей Плахов: Фестиваль Dovlatovfest - это приглашение рассмотреть творчество Довлатова как некий культурный феномен эпохи Участники презентации фестиваля Dovlatovfest посетили дом писателя Довлатов ждет своего режиссера - Павел Каплевич Виктор Ерофеев: Довлатов создал свой собственный мир, как Чехов или Достоевский На презентацию Dovlatovfest прибыл Андрей Турчак Айдан Салахова представит на фестивале Dovlatovfest выставку современной скульптуры На презентации Dovlatovfest присутствует ведущая Первого канала Екатерина Андреева Виктор Ерофеев и Павел Каплевич прибыли на презентацию Dovlatovfest Регион 60. Постскриптум. Новый губернатор, фестиваль Довлатова и черные береты В Псковской области впервые пройдет Dovlatovfest
Лента новостей