Новости партнеров
Культура

Участники презентации фестиваля Dovlatovfest посетили дом писателя

20.09.2014 18:13|ПсковКомментариев: 9

Гости Пушкиногорского района, участники презентации Dovlatovfest побывали в Доме Сергея Довлатова в деревне Березино. Дому, в котором располагается «летняя резиденция писателя», уже 102 года, поэтому, как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, экскурсия по дому проходила "порционно". Знакомила гостей с резиденцией экскурсовод Наталья Рясинцева.

Пока гости ожидали очереди на экскурсию, многие из них познакомились с соседом Довлатова Анатолием Федоровым, который был прототипом одного из героя повести «Заповедник». Как рассказал гостям Федоров, он всегда чувствовал разницу в социальном классе с писателем. "Я был простой шоферюга, а он – человек творческий", - отметил он. Кроме того, Федоров поделился своим впечатлением о "Заповеднике": по его словам, книга написана достаточно точно, хотя автор приукрасил некоторые факты художественно.

В самом доме-резиденции сохранилась комната и редкие фотографии писателя, начиная с детства и заканчивая нью-йоркским периодом. Перед посещением был устроен импровизированный стол в советском духе, писатель Виктор Ерофеев сказал несколько слово значимости творчества Сергея Довлатова, отметив уникальность мира повседневности, который писатель изобразил. 

Программа презентации на территории Псковской области окончена, сейчас гости возвращаются в Псков, где в академическом театре драмы пройдет основная часть презентации Dovlatovfest.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Dovlatovfest. Первый фестиваль имени Сергея Довлатова DOVLATOVFEST: «замечен критикой» В Псковском театре прошла презентация Dovlatovfest Кинокритик Андрей Плахов: Фестиваль Dovlatovfest - это приглашение рассмотреть творчество Довлатова как некий культурный феномен эпохи Участники презентации фестиваля Dovlatovfest посетили дом писателя Довлатов ждет своего режиссера - Павел Каплевич Виктор Ерофеев: Довлатов создал свой собственный мир, как Чехов или Достоевский На презентацию Dovlatovfest прибыл Андрей Турчак Айдан Салахова представит на фестивале Dovlatovfest выставку современной скульптуры На презентации Dovlatovfest присутствует ведущая Первого канала Екатерина Андреева Виктор Ерофеев и Павел Каплевич прибыли на презентацию Dovlatovfest Регион 60. Постскриптум. Новый губернатор, фестиваль Довлатова и черные береты В Псковской области впервые пройдет Dovlatovfest
Лента новостей