Новости партнеров
Выборы 2011

Треть россиян считают, что известные политики и артисты становятся доверенными лицами Путина по убеждению

25.02.2012 13:44|ПсковКомментариев: 122

Большинство россиян (65%) не имеют представления, кто конкретно из известных людей страны стал доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина.

Только 12% граждан с уверенностью заявили, что знают о лицах, которые будут агитировать за него во время выборов, еще 21% что-то слышали о них, выяснили социологи Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) в ходе февральского всероссийского опроса.

Как показало исследование, информированные респонденты считают самыми известными доверенными лицами премьера руководителя его избирательного штаба, кинорежиссера Станислава Говорухина (6% назвали его), кинорежиссера Никиту Михалкова и худрука МХТ имени Чехова Олега Табакова (по 2%).

Среди других доверенных лиц В.Путина россияне называли артистов Геннадия Хазанова, Чулпан Хаматову, братьев Запашных, главу МЧС Сергея Шойгу, фигуриста Евгения Плющенко, футболиста Андрея Аршавина и др.

Как выяснилось, почти половина россиян (48%) индифферентно относятся к тому, что тот или иной их любимый артист, певец, телеведущий или спортсмен стал одним из доверенных лиц В.Путина, 34% восприняли это положительно, 19% - отрицательно.

Главный аргумент недовольных - «каждый должен заниматься своим делом», некоторые граждане видят в таком решении корыстные цели.

При этом треть опрошенных (33%) считают, что известные политики и артисты становятся доверенными лицами В.Путина по убеждению, потому что являются его сторонниками, большая часть (47%) же полагает, что они это делают «по расчету, в надежде на помощь или благодарность властей», показал опрос ФОМ, проводившийся 18-19 февраля в 43 регионах РФ.

Известный дрессировщик Эдгард Запашный, входящий в число доверенных лиц В.Путина, сообщил в пятницу «Интерфаксу», что некоторые доверенные лица кандидата в президенты Владимира Путина испытывают давление со стороны противников нынешнего премьера РФ.

По словам дрессировщика, он получает много писем с грубыми высказываниями в свой адрес. Особенно артиста огорчают письма, авторы которых обещают больше не ходить в цирк из-за того, что Э.Запашный поддерживает В.Путина. «Это самое печальное, когда люди мне пишут: ни мы сами, ни наши дети, ни наши внуки не будут ходить на ваши представления», - сказал дрессировщик.

Тема давления на сторонников В.Путина возникла в связи с опубликованной в пятницу в «Российской газете» статьей председателя Союза театральных деятелей (СТД) РФ, режиссера Александра Калягина, который потребовал прекратить травлю деятелей культуры, которые согласились стать доверенными лицами нынешнего премьера.

«Я совершенно шокирован шквалом оскорблений, которые посыпались на тех, кто согласился войти в список доверенных лиц Путина. Почему? По какому такому праву можно подозревать Чулпан Хаматову, Евгения Миронова, Алису Фрейндлих, что они не искренни, что каждый из них отрабатывает себе дивиденды?» - пишет автор статьи.

А.Калягин возмущен нетерпимостью политических противников В.Путина. «Почему другая позиция вызывает часто не просто раздражение, а настоящую травлю инакомыслящих? - спрашивает режиссер. - Это же нормально, что кто-то верит Зюганову, кто-то Миронову, кто-то Михаилу Прохорову или Жириновскому, и это личное дело каждого. А я верю Путину, и меня никто не заставит этого стыдиться».

Между тем ряд деятелей культуры - доверенные лица В. Путина - уверяют, что не чувствуют никакого давления со стороны противников. Так, художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков говорит об отсутствии какой-либо отрицательной реакции на свою политическую позицию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей