Новости партнеров
Выборы 2011

РПЦ призывает россиян принять участие в выборах президента РФ

01.03.2012 11:34|ПсковКомментариев: 7

В Московском патриархате призвали россиян проявить гражданскую активность и принять участие в президентских выборах 4 марта, сообщает «Интерфакс».

«Лично я считаю, что человек православный должен быть человеком с активной гражданской позицией. Я на выборы пойду, большинство прихожан храма, в котором я служу, тоже пойдут. Я знаю, что и Святейший патриарх планирует участвовать в голосовании, многие наши священники, монахи, архиереи будут голосовать», - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в среду вечером в эфире телеканала «Союз».

По его словам, в советское время, «может быть, воспиталось у христиан определенное пренебрежение к политике, потому что политика вся кругом была лживая».

«Сегодня православным нужно делать серьезный, осознанный, разумный выбор и участвовать в жизни общества, государства, в том числе через голосование», - подчеркнул священник.

В то же время он считает, что «если кто-то не хочет, заставлять, конечно, не надо».

«Я не думаю, что было бы правильным духовенству так жестко настаивать: идите все стройными рядами, иначе будет вам какая-то церковная кара», - сказал представитель РПЦ.

Сомневающимся в выборе он посоветовал «прежде всего, думать, смотреть на программы, речи кандидатов, на то, что они уже сделали».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей