Новости партнеров
Развлечения

В Татьянин день «Ретро FM Псков» поздравит всех Татьян

20.01.2011 10:33|ПсковКомментариев: 2

25 января, в Татьянин день, радиостанция «Ретро FM Псков» поздравит всех радиослушательниц, носящих имя Татьяна. Как сообщили Псковской Ленте Новостей на радиостанции, обладательницы этого имени получат подарки от «Ретро FM».

Розыгрыш призов пройдет в дневном эфире программы «ФЕЛИЧИТА». Для их получения нужно позвонить на «Ретро FM Псков» с 14 до 15 часов по телефону: 56-73-72.

Отметим, что Татьянин день отмечается 25 января. Именно в этот день, 12 января (по старому стилю) 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

Кстати, само древнее имя Татиана в переводе с греческого означает «устроительница». Святая мученица Татиана пострадала во время гонения на христиан. В 60-70 годы XIX века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. Он состоял из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей