Новости партнеров
Общество

Главный редактор газеты «Дновец»: «В 90-е свободы и остроты было больше»

13.01.2012 13:04|ПсковКомментариев: 14

Псковская Лента Новостей провела опрос главных редакторов некоторых СМИ Псковской области, который был приурочен к празднуемому сегодня Дню россиийской печати. Мы поинтересовались у коллег, что они думают о свободе СМИ, и есть ли она у них.

Главный редактор районной газеты «Дновец» Марина Карпова на вопрос: «Насколько свободны СМИ в России?» - ответила: «На 50%: у нас есть огромное количество СМИ, которые финансируются государством. Это и хорошо, и плохо. Что касается «районок» - если мы лишимся господдержки, то просто перестанем существовать. При этом, несмотря на госфинансирование, у нас есть определенная доля свободы. Но мы видим и общефедеральные СМИ, которые находятся под более жестким контролем: видимо, раз интересы там глобальные, то и зависимость сильнее».

Марина Карпова считает, что «внутренняя цензура есть в каждом журналисте», и отметила, что в газете «Дновец» корреспонденты стараются соблюдать баланс, показывая как позитивные, так и негативные стороны жизни, «чтобы картина была более адекватной - но на рожон при этом мы не лезем».

Она отметила, что не может сравнивать степень независимости СМИ в 1990-х, начале 2000-х годов или сейчас, поскольку «в 90-е я еще в школу ходила». «Но, если судить по тиражам, по остроте… Вы знаете, тогда нашу газету возглавлял Владимир Иванович Васильев (впоследствии – главный редактор «Новостей Пскова» и «Псковской правды» - прим. ред.), и тираж при нем был 6 тысяч экземпляров. Сейчас это для нас недосягаемая вершина – мы выпускаем газету тиражом примерно 2500 экземпляров, и рады уже этому. Конечно, тут и другие факторы сказались, в том числе - экономические, демографические, но все же…» - заметила главный редактор газеты «Дновец» Дновского района Псковской области Марина Карпова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 99 человек
Лента новостей