Новости партнеров
Происшествия

Иностранцы пять раз пытались дать взятку сотрудникам Псковской таможни за полтора месяца

21.12.2022 12:17|ПсковКомментариев: 2

Иностранные граждане в ноябре-декабре пять раз пытались подкупить сотрудников постов Псковской таможни с целью беспрепятственного прохождения таможенного контроля. В каждом случае денежное вознаграждение инспекторам ведомства предлагали водители транспортных средств. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления. 

Фото: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

Три случая склонения к правонарушениям произошли на таможенном посту «Шумилкино». Трое граждан Республики Таджикистан пытались ввезти из Латвии на территорию России транспортные средства международной перевозки в целях их дальнейшего использования не для личных нужд. Каждый водитель предложил таможенному инспектору вознаграждение за ускоренное осуществление таможенных операций в отношении своего автомобиля. 

На таможенном посту «Убылинка» гражданин Республики Молдова предлагал взятку за ускоренное перемещение легкового транспортного средства для личного пользования, ввозимого из Латвии.

Гражданин Кыргызстана предлагал инспектору таможенного поста «Куничина Гора» денежное вознаграждение за беспрепятственное перемещение товаров и грузового автомобиля с нарушениями весогабаритных норм и невозврата его на территорию Эстонии.

«Псковские таможенники не допустили вовлечение их в противоправную деятельность, отказались от предложенных взяток и своевременно уведомили отдел по противодействию коррупции Псковской таможни», - отметили в ведомстве.

Материалы направлены в органы следствия. В отношении пятерых иностранцев возбудили уголовные дела по части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей