07.12.2025 17:300
В Китае нашли новые следы динозавров
05.12.2025 10:580
Голосование за культурную столицу 2027 года завершится сегодня
04.12.2025 22:000
Telegram и другие мессенджеры используют для влияния на молодежь, заявил Путин
04.12.2025 21:400
Молодые ИТ-специалисты разделили приз в 1,2 миллиона рублей на хакатоне в Москве
04.12.2025 21:280
Скончался экс-глава Банка России Сергей Дубинин
Евросоюз призывает Россию немедленно освободить и вернуть в Эстонию сотрудника эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера, который обвиняется в РФ в шпионаже, передает «Росбалт».
«Его продолжают незаконно удерживать в тюрьме Лефортово в Москве. Он не получает необходимую юридическую помощь, его лишили права на справедливые (ред. - судебные) процедуры и приказали пройти необоснованную психиатрическую экспертизу, подробности которой остаются неизвестными», - говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. По его словам, несмотря на ряд запросов, российские власти не решили проблему.
Напомним, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер был задержан 5 сентября в Псковской области при проведении агентурной операции. Кохверу предъявлено обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ), санкция которой предусматривает от 10 до 20 лет колонии. 6 сентября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Кохвера.