Новости партнеров
В России и мире

Путин объявил о повышении минимального размера оплаты труда на 10%

25.05.2022 18:13|ПсковКомментариев: 1

В России с 1 июня повысится минимальный размер оплаты труда, сообщил президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, трансляцию вел телеканал «Россия 24». Повышение составит 10%, до 15 279 рублей в месяц.

«Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача — обеспечить и дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума», — приводит слова президента РБК.

Прожиточный минимум с 1 июня также вырастет на 10%. В среднем по стране он составит 13 919 рублей, сообщил Путин. «Поскольку, исходя из его размера, устанавливаются часть пособий и выплат, это также приведет к их увеличению», — добавил президент.

Как сообщает ТАСС, также Путин объявил об индексации пенсий на 10% с 1 июня.

«Мы с правительством долго на этот счет дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение. Сегодня хочу объявить об этом: предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учетом нашего законодательства», - сказал глава государства, открывая заседание президиума Госсовета.

Он напомнил, что с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом прирост размера пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%, что превышает уровень роста цен. Путин предположил, что к концу года этот показатель составит 15%. «Рост инфляции, по оценкам экспертов, замедлился. Сейчас он у нас 0,175, и по итогам 2022 года, во всяком случае мы исходим из этого, не превысит 15%», - отметил он.

Ранее сообщалось, что власти согласовали индексацию социальных выплат. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), прожиточный минимум (ПМ) и страховые пенсии должны вырасти на 10%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей