Новости партнеров
В России и мире

Установлены все причастные к терактам в московском метро

29.03.2011 10:03|ПсковКомментариев: 0
Следственный комитет РФ установил личность последнего подозреваемого в причастности к терактам в московском метро в марте 2010 года, сообщает во вторник, 29 марта, "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

По данным следствия, рассказал Маркин, этот человек - 22-летний уроженец республики Дагестан Гусен Магомедов - сопровождал двух террористок-смертниц из Кизляра в Москву, а также непосредственно руководил их действиями в день совершения теракта.

Местонахождение Магомедова пока не установлено, он объявлен в международный розыск, сообщил официальный представитель СК России.

Как напоминает Lenta.Ru, 29 марта 2010 года в поездах на станциях "Лубянка" и "Парк культуры"-радиальная Сокольнической линии Московского метрополитена террористки Джанет Абдурахманова (Абдуллаевой) и Мариам Шарипова привели в действие взрывные устройства. Погибли 40 человек, более 90 пострадали.

Организатором теракта, по версии следствия, был лидер дагестанских боевиков Магомедали Вагабов, "шариатской женой" которого была Мариам Шарипова. 21 августа 2010 года в результате спецоперации, проведенной в дагестанском селе Гуниб Вагабов был уничтожен.

В течение 2010 года были уничтожены и другие соучастники преступления. Так, в начале апреля в Дагестане был убит Ахмед Рабаданов, а в конце августа Следственный комитет объявил о ликвидации Али Исагаджиева. Тогда сообщалось, что и Рабаданов, и Исагаджиев сопровождали смертниц в Москву и координировали их действия в день теракта. Еще один причастный к теракту в московском метро - Дауд Магомедов - 31 марта стал исполнителем теракта в Кизляре.

Несмотря на то, что к первой годовщине теракта в московском метро следствию удалось установить личности всех подозреваемых в причастности к этому преступлению, расследование дела продолжается. Объем уголовного дела к настоящему моменту составляет 110 томов, потерпевшими признаны 168 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 186 человек
Сюжет: Теракт в Домодедово Установлены все причастные к терактам в московском метро Смертник из «Домодедово» служил во внутренних войсках МВД Спецслужбы: теракт в Домодедово провела группа до 7 человек, они ездят по Москве на Volvo и Volkswagen с дипномерами Ответственность за взрыв в Домодедово взял на себя лидер боевиков Доку Умаров Теракт в Домодедове совершил 20-летний Магомед Евлоев Медведев ввел новую должность ответственного за безопасность на транспорте Теракт в «Домодедово» раскрыт - следственный комитет Следователи назвали основные версии теракта в Домодедово Госдума рассмотрит законопроект о введении «светофоров» террористической опасности Сессия Псковского областного Собрания депутатов началась с минуты молчания Президент назвал теракт в Домодедово серьезным сигналом для правоохранителей и призвал ужесточить проверки в аэропортах На Северо-Западе планируется сокращение транспортной милиции. Оно осложнит обеспечение безопасности на объектах отрасли Псковичи не отказываются лететь в Домодедово Представители оппозиции: Теракт в «Домодедово» показал неэффективность спецслужб В связи с терактом в Домодедово псковская милиция будет переведена на усиленный режим обеспечения безопасности Эксперты: теракт в Домодедово, вероятно, готовило северокавказское подполье Из-за взрыва в Домодедово на железных дорогах вводятся дополнительные меры безопасности Причиной взрыва в Домодедово мог стать теракт В аэропорту Домодедово прогремел взрыв
Лента новостей