Сцена / Выставки

Псковичей приглашают на экскурсию по выставке «Камень, дерево, бумага»

11.02.2023 14:05|ПсковКомментариев: 0

Галерея «Цех» приглашает на экскурсию по выставке «Камень, дерево, бумага» с Аллой Павлусенко. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина

«Встреча с одним из авторов работ (Алла Павлусенко на выставке представила миниатюрные иконы, написанные на камне) – это возможность задать вопросы художнику; узнать, почему иконописец выбирает такой необычный материал, как камень; узнать истории создания отдельных изображений из числа экспонатов выставки», - рассказали в театре.

До 5 марта в театральной галерее «Цех» работает выставка «Камень, дерево, бумага». Ее участниками стали три хорошо известных псковской публике талантливых и разносторонних художника, каждый из которых представит мастерство освоения одного из заявленных материалов.

Встреча пройдет 13 февраля в 18:30. Вход свободный

Алла Павлусенко представила миниатюрные иконы, написанные на камне. Материал-основу для святого образа Алла тщательно подбирает, причем в буквальном смысле: находя интересные природные камни и выстраивая композицию, исходя из их формы и фактуры, уточнили организаторы.

«Вкладом Сергея Михайлова стали давно принесшие ему известность резные иконы, выполненные в технике Сергиевской маховой резьбы, то есть быстрой, вдохновенной, не требующей предварительных эскизов. Отсюда индивидуальность и экспрессивность каждого образа при сохранении узнаваемой иконографии», - продолжили в театре.

 

Дмитрий Яблочкин – художник-график и педагог, продолжатель и популяризатор псковской традиции печатной графики, представит на выставке работы, выполненные в технике офорта, литографии, монотипии. Выбранные автором сюжеты графических работ показывают осознанный интерес к русской и западноевропейской художественной традиции и уважительный диалог с ней, добавили в пресс-службе. 

ПЛН в телеграм
Лента новостей