Блоги / Александр Донецкий

Ба! Знакомые все... рожи

19.09.2016 15:56|ПсковКомментариев: 92

Именно этой, не самой вежливой и политкорректной фразой, я встретил сегодня новый день. Только вместо литературного «ба» было другое слово на ту же букву, ныне запрещенное цензурой. Цифры уже известны, и общая картина понятна: сюрпризов на выборах-2016 не произошло, на Охотном ряду мы увидим все те же рожи. Не лица, а, повторюсь и принципиально подчеркну, - именно рожи. Экспрессивное, с негативной оценкой, слово понадобилось мне, чтобы адекватно описать эмоциональное состояние. Это ведь «Словарный запас». Вот я и извлекаю из вокабуляра наиболее подходящие, точные слова: ряхи, хари, морды, мурло...

Прошу понять меня правильно. Я не хочу кого-то оскорбить конкретно, персонально, адресно и так далее. Рожи - это всего лишь фигура речи. Разумеется, никто не сомневается, что в Думу опять прошли исключительно порядочные и уважаемые люди. Представители четырех, до боли знакомых нам всем партий. Соль земли, цвет нации. Как же можно их обижать? Обидишь их, как же! Просто я, получается, проголосовал за каких-то отщепенцев.

Впервые за двадцать лет оторвал задницу от дивана, дошел до избирательного участка и честно проголосовал. И что? Ни один мой пункт в бюллетенях, ни одна, черт ее побери, галочка не совпали с конечным мнением народа. Поэтому, и не доволен. Глубоко разочарован даже. Можно сказать, огреб по полной. Вот и ругаюсь, матерюсь. Понятная, между прочим, психическая реакция. Я не доволен ситуацией в целом. Мои ожидания и прогнозы не оправдались. Сейчас приходится прямо это признать. Признаю. Да, я облажался.

Проход «Яблока» в Псковское областное Собрание - слабое утешение. Социологи-то оказались на сей раз правы. Зря мы им не верили, сомневались. «Яблоко» не преодолело на пути в Госдуму и трех процентов. ПАРНАС набрал жалкие 0,7. «Партия власти» рулит по всем округам. Дежавю. Будто вернулись в осень 2011 года. Вот только протестов никаких уже не будет. Новая болотная не состоится. Какие протесты, когда половине населения вообще плевать?

Я вовсе не являюсь сторонником «Яблока» или «ПАРНАСа» и их лидеров. Скорее, наоборот. Но я всегда был убежден, что в парламенте, в обществе должна существовать какая-то альтернатива господствующему мнению. Власть обязана чувствовать себя не слоном, на которого лает бесполезная истеричная моська, а хотя бы крокодилом, к которому в случае «заглота» солнца нагрянет медведь и, как в сказке Чуковского, его заломает. Мне скажут, что я неправильно распределил роли. Что наша власть - это не крокодил, который глотает солнце, а как раз медведь, который солнце возвращает. Но это, знаете ли, - для кого как. Для 54%, допустим, - медведь. А для меня - крокодил. Отвратительная рожа. Ну, говорю же - отщепенец.

Беда в том, что в 2016 году по факту отщепенцами могут назвать себя полстраны. А если не отщепенцами (вдруг кому-то обидно?), то посторонними. Когда полстраны принципиально не голосует, это означает, что им все равно, кто во власти. Четыре обрыдшие партии? Пусть будут четыре. Перемен не требуют наши сердца, перемен не требуют наши глаза. В нашем смехе и в наших слезах и в пульсации вен - нет перемен. Мы не хотим перемен.

Россия сегодня - это не одна страна, а две. Одна сейчас празднует викторию. Если не празднует, то сочувствует ей. Это все, кто проголосовал за привычный состав - «ЕР», КПРФ, ЛДПР, «СР». До оскомины, до прожилок, до детских припухлых желёз знакомые аббревиатуры. Другая половина страны - нет, не негодует или разочарована, как я; другая половина просто погружена в глубокий сомнамбулический транс. Ей все до фени. Во всяком случае в политическом смысле.

Другая половина, уж простите за резкость, - это быдло. То есть, если пользоваться более нейтральным словом, - стадо. Равнодушная к своей собственной судьбе и судьбе страны инертная масса. Можно употребить и высокий штиль - паства. Какая разница - быдло, стадо, скот? Суть от этого не меняется. Как гениально сформулировал молодой Пушкин: «Паситесь, мирные народы! / Вас не разбудит чести клич. / К чему стадам дары свободы? / Их должно резать или стричь. / Наследство их из рода в роды / Ярмо с гремушками да бич».

Лучше про нынешнюю ситуацию и не скажешь. Главное, тут даже не оглянешься во гневе, не воскликнешь, обращаясь к гипотетическому народу: ну, теперь не обижайтесь, когда вас начнут резать и стричь. В том-то и штука, что уже вовсю режут и стригут, обдирают, как липку, кидают подачки, как 5 тысяч пенсионерам на Новый год, а «народов мирные стада» только равнодушно блеют. Полстраны фактически за чертой бедности, полстраны, согласно статистике, живет на 15 тысяч рублей, то бишь на 200 долларов, а единственная внятная эмоция этого быдла, глядя на выборы: «Ой, Вань, смотри, какие клоуны!».

Понятно, что оппозиционные лидеры сейчас начнут городить (уже городят) всякий и всяческий бред о том, что их проценты украли, умыкнули, подтасовали, что власть специально организовала всю эту масштабную профанацию, этот пародийный спектакль, чтобы быдло не шелохнулось и не дернулось... Стоп! Буквально три дня назад мы слышали из их уст совершенно другие реляции. Что победа фактически в кармане. Что оппозиция точно проходит в Думу, что «ПАРНАС» и «Яблоко» набирают по 10% каждая, а еще ведь имеются одномандатные, прости господи, округа.

Полный облом и провал. Все, кроме четырех, в однозначной жопе. Значит, как-то неправильно организовали предвыборную кампанию. Не те слова произносили, не те лозунги, не теми мордами торговали. Зачем винить власть? Власть со своей стороны все делала правильно. Гнобила и подтягивала админресурс. На то она и власть, отвратительная, как руки брадобрея. Власть не выпрашивают и не вымаливают, с ней не торгуются и не идут на компромиссы. Власть берут. В том числе и при помощи парламентских выборов. Известные исторические примеры, надеюсь, перечислять не надо?

Демократия у нас в стране, конечно, убогая, имитационная, но далеко не 37-й год. И если оппозиция не способна перекричать оппонентов, мобилизовать свой электорат, дойти до каждой квартиры, достучаться до каждого индивида, вывести его на избирательный участок, то грош цена такой оппозиции. Вот пусть сидят теперь, обтекают и оправдываются. Мол, это не мы такие жалкие лузеры; во всем виноваты проклятые путиноиды, засевшие в администрациях, избиркомах и СМИ. Это они все сфабриковали и подстроили. Оправдания известные, но ложные, как принято выражаться, «в пользу бедных». То есть - впустую.

Вот они, красавцы! Жириновский и Зюганов, как облупленные. Постаревшие на четверть века. Раздобревший и обрюзгший до неприличия Миронов. Блеклый, внешне ничем не примечательный Нарышкин. Они - победители. Они нынче получают все. Пропорционально. Все голоса той безмолвной половины страны, которая равнодушно отсиделась дома. Вы называли прошлый парламент «взбесившимся принтером»? Интересно, какой адской машинкой назовут нынешний?

Саша Донецкий 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей