Блоги / Александр Донецкий

Слабакам здесь не место

03.10.2016 14:24|ПсковКомментариев: 118

В ночь на 30 сентября в деревне Чирки Новосокольнического района произошла трагедия. Загорелся дом, в котором жила многодетная семья. Трое малолетних детей погибли. Сами родители спаслись, мать выскочила, отец успел вынести из горящего дома старшего сына четырех лет. По факту пожара и гибели детей заведено уголовное дело. Власти обещали оказать погорельцам материальную поддержку, помочь с жильем и работой. Кстати говоря, семья считалась благополучной.

Вот, собственно, и все, что мы знаем о трагедии. Как и чем жили эти «благополучные» люди, можно легко догадаться по опубликованным фото: от небольшого бревенчатого домишки осталась только русская печь. То есть вообразим на минуту: четверо детей, а ни воды, ни центрального отопления, ни газа. Все удобства во дворе. Полнейший девятнадцатый век, кроме электричества, из-за неисправной проводки которого, по предварительной версии следствия, и случился пожар. И это у нас в России считается «благополучием»?

Под новостью о пожаре тут же отписались анонимные комментаторы, которые, как обычно, разделились на две части: тех, кто обвиняет в случившемся нерадивых родителей и требует их примерно наказать, и тех, кто все-таки жалеет погорельцев и сочувствует. Вот характерное мнение некого злоязыкого анонима, цитирую: «Семья явно нищая. Детей строгали один за другим, не думая о том, чем кормить будут. Потом задолбались и (как это принято у быдла) решили по-тупому избавиться от всех проблем. Никогда проводка просто так не загорается. Детальное расследование места и допрос потерпевших все это показало бы наглядно. Только это никому не надо, да и скандал будет очередной - о «духовности» россиян. Лучше замять и свалить на старую проводку».

«Так как же они содержали детей, если он не работал, а она сидела дома с детьми? - недоумевает другой анонимный посетитель интернет-форума. - Рожала одного за другим? А потом все жили на детские пособия. Вопрос: что могли бы дать такие родители своим детям? Вот вам и многодетные семьи». «Да государству-то тоже гора с плеч - меньше шариковых», - цинично бросает реплику третий. С обличителями спорят сердобольные граждане, мол, если бы все рассуждали подобным образом, то у нас в стране никогда не родился бы Юрий Гагарин, а лично мне уже не очень понятно, что тут страшней: что погибли дети, мал мала меньше, или что среди нас живут вот такие «правдорубы», бездушные, безжалостные, никогда не сомневающиеся, готовые любого пригвоздить к позорному столбу.

Понятно, сгоревших заживо детей уже не вернешь, но вот откуда у окружающих эта ненависть к людям, которым в жизни повезло меньше, чем им? Откуда это шипящее презрительное слово «нищеброды»? Которым, получается, и рожать уже нельзя. И главное: добровольные анонимные судьи абсолютно не стесняются строчить свои бессовестные «комменты». Более того, они полностью уверены в своей правоте. И да - вновь звучит любимое обзывательство либерал-фашистов: «шариковы». То есть неполноценные, «недочеловеки», унтерменши. Которые сами во всем виноваты.

Что мы знаем о пострадавшей семье? Ничего, кроме того, что молодые люди (отцу многодетного семейства не исполнилось и 25) жили более чем скромно. А если называть вещи своими именами, жили трудно, в невыносимых для большинства горожан условиях. Тем не менее, социальные службы признавали эти условия вполне приемлемыми. И, позвольте напомнить, еще каких-то лет пятьдесят назад в похожих условиях жило полстраны. Что же произошло за минувшие четверть века такого, что гибель детей вызывает у многих вовсе не сочувствие, а возмущение? Возмущение самим фактом того, что существуют бедные семьи? Кто дал им моральное превосходство так рассуждать?

Разумеется, никто никому никакого права рассуждать столь цинично не давал. Они его сами себе присвоили. По мере движения российского общества к безоговорочной победе полнейшего социал-дарвинизма. Кто такие пресловутые «шариковы»? Если верить статистике, это примерно треть страны. С небольшими градациями, чуть хуже, чуть лучше, но так живут в России многие. Несчастные погорельцы здесь вовсе не исключение. Потому социальные службы и признали их «благополучными». Видимо, алкоголем не злоупотребляли, о детях, в меру возможностей, заботились. Другая треть страны живет чуть богаче, покупает автомобили в кредит, берет ипотеку. Еще одну треть, наверное, можно назвать людьми обеспеченными. Ну, и существует несколько процентов «небожителей», которым принадлежит 90% ресурсов страны, и которые могут позволить себе катать на личных самолетах собачек породы корги.

Такой вот социальный расклад в стране когда-то «развитого социализма». За четверть века от «развитого социализма» остались рожки да ножки. Вчерашние коммунисты, вставшие у руля страны, этот самый социализм и уничтожили. «Быдло», пользуясь словечком анонимного комментатора, не возражало, за свои права не боролось. Члены КПСС и ВЛКСМ стали олигархами или вошли в привилегированное сословие чиновников. Кто-то преуспел в бизнесе и может отнести себя к классу буржуазии. Все остальные, по сути, как были, так и остались пролетариями, то есть наемными работниками, пользуясь булгаковским словцом, - теми самыми «шариковыми».

Это ведь только по Конституции мы - социальное государство, в реальности Россия - страна победившего социал-дарвинизма. И злобные реплики на форуме под новостями о погибших детях наглядно подтверждает и иллюстрирует этот свершившийся факт. А что такое социальный дарвинизм? Это капиталистические джунгли, где идет бесконечная борьба за деньги, и побеждает самый сильный, самый ловкий, самый хитрый, самый беспринципный и т. д. Прочтите еще раз процитированные «комменты», вдумайтесь в них: это отписались те, кто явно полагает, что их «жизнь удалась». Что удача и достаток дают им право судить и рядить. А все прочие - «шариковы», лузеры, нищеброды, и в принципе - не достойны жизни. Следовательно, не достойны жизни и их дети. Сами виноваты. «Нечего плодить нищету».

Так уж получилось, что трагедия в псковской деревне Чирки совпала с общественной дискуссией, вызванной тем, что патриарх Кирилл подписал петицию о запрете в стране абортов. Для всех, кто запросто рассуждает о «шариковых», рожающих в год по ребенку, эта петиция - как нож по горлу. Петиция РПЦ идет в разрез с их социал-дарвинистскими убеждениями. Ведь «шариковых», по их понятиям, существовать не должно. По их понятиям, и хорошо, что дети сгорели: «государству гора с плеч».

Я понимаю, что повторяю кощунственные вещи, но так, к сожалению, мыслят сегодня очень и очень многие. «Меньше «шариковых», - вот их лозунг. Если «шариковы» будут плодиться и размножаться, то в перспективе составят угрозу для них, таких успешных и благополучных. Ничего личного, чистый социал-дарвинизм. Ведь «шариковы» не всегда будут терпеть свое убогое положение? Иногда они восстают, как это показал, к примеру, 1917-й год.

Что может произойти в России, когда случается социальный взрыв, все мы знаем из истории. Мы знаем про беспрецедентное насилие и миллионы жертв. И понимаем, что было бы лучше, если бы социальные взрывы такого масштаба никогда не повторялись. Для этого и необходимо настоящее, а не декларируемое «социальное государство». Вот почему в Европе и США на протяжении последних десятилетий упорно проводится политика по выравниванию уровня жизни. Во всяком случае, правительства стремятся ликвидировать катастрофические разрывы между самыми бедными и самыми богатыми. А уж циничные реплики, которые я процитировал выше, - вообще табу.

А что у нас? У нас ненависть к ближним, что называется, в тренде. Многие его поддерживают, гласно или втихаря. Объяснить этот поразительный феномен «расчеловечевания» можно только полной моральной деградацией, которая возможна исключительно там, где по факту не существует никаких моральных авторитетов. В том числе и авторитета государства. Какие уж тут «духовные скрепы»? Мораль - как известно, для людей. А у животных - одни голые инстинкты. Падающего - толкни. Над сгоревшими «шариковыми» - позлорадствуй. В обществе победившего социал-дарвинизма никакой морали нет. Слабакам здесь не место.

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей