Блоги / Александр Донецкий

Попасть под «шайтан-машину» УГХ

17.04.2017 17:38|ПсковКомментариев: 20

Страшная это штука - УГХ города Пскова, лютая. Не приведи Господь попасть под его шайтан-машину! Видео безжалостной расправы над очередным пешеходом, безвинной жертвой уборки улицы, появилось в Фейсбуке на минувших выходных. На видео зафиксировано, как бедная женщина пытается увернуться от направленных столбов песка и пыли, которые «чудо-техника» сметает в направлении дорожного полотна. Увернуться не получается. Поскольку кроме безжалостных щеток, свирепый мини-трактор, словно миномет, потоком струи разбрасывает грязь прямо за собой. Этой-то бешеной струей женщину и накрыло. Не поленитесь, зайдите на Фейсбук, в общедоступную группу «Пост-исторический город П.». Это что-то с чем-то; нечто невероятное!

Впрочем, я не удивлюсь, если многие псковичи скажут: «Эка невидаль! Да мы подобное видим не только каждый день, но и, представьте, каждую ночь». Ведь в Пскове принято грязь не убирать, а разбрасывать по сторонам, тонким, но навязчивым слоем. При этом творить свои «подвиги» дьявольские щетки предпочитают под покровом ночи. Так иные нерадивые хозяйки заметают мусор не в совок, а по углам комнаты.

Фото из Фейсбука

В Пскове пошли дальше - заметают не в углы, а раскидывают по самым видным козырным местам. К примеру, по Троицкому мосту, откуда открывается прекрасный вид на Псковский Кремль, «Золотую набережную» и туркластер «Псковский». В этом, видимо, и заключается ноу-хау начальника Управления городского хозяйства Алексея Захарова. Приобщать к грязи не только местных жителей, но и туристов. Вообще, поразительно! Все соцсети забиты жалобами псковичей на то, что город буквально утопает в грязи. Выкладываются фотографии, пишутся гневные посты, а из мэрии - ни гугу. Будто так и надо!

И знаете, что? Кажется, я понял! Они там свято убеждены, что все делают правильно! Я постоянно гуляю по улице Леона Поземского. Это ближнее Запсковье, то есть исторический центр. Тут следует заметить, что гулять по улице Поземского можно только с одной стороны - там, где есть тротуар. Потому что с другой стороны почему-то физически тротуар не предусмотрен. Его попросту нет. Ну да, ладно.

Идешь - вокруг красота, достопримечательности: один православный храм, второй, третий, четвертый; гражданская и фортификационная архитектура Пскова: обшарпанные палаты усадьбы Трубинских, башенка канатной фабрики Мейера, стена Окольного города и Варлаамовская башня, Дом купца Сафьянщикова. Вот он старинный аутентичный губернский Псков. Лепота! А под ногами - густая, многолетняя грязь. Которую, похоже, никто мести и убирать не собирается. Если только не запустят еще раз свою сатанинскую машинку, от которой несчастные пешеходы будут метаться в разные стороны, как тараканы от струй дихлофоса.

И, повторюсь, меня пронзило озарение. Люди заблуждаются. Это вовсе не вредительство! Не саботаж. Не злой умысел. Не какой-то системный сбой. Это и есть система в своем самом наглядном проявлении! Зря граждане ругаются в Фейсбуках и бьют в виртуальный набат. Напрасно шлют в адрес редакции Псковской Ленты Новостей свои фото.

Пора наконец уже понять: если из года в год все это упорно продолжается, значит, так оно и задумано изначально. Посмотрите, сколько у нас специалистов в мэрии, сколько депутатов. Все лощеные, довольные собой люди. Ведь по какой-то причине их не смущает грязный, отвратительный Псков? Люди-то они не самые бедные. Постоянно ездят по Европам, и видят, что в тамошних городах гораздо чище, чем в родном псковском местечке. Да что там в Европах, гораздо приличней все выглядит и в соседней Белоруссии, и в северной столице. Значит, делаем мы глубокомысленный вывод, есть здесь некий секретный замысел.

Все они - и городские чиновники, и местные парламентарии - из года в год мотаются на Ганзейские праздники. И тоже видят, что улицы ганзейских городов чисты и умыты. Что уборка муниципальных территорий явно организована не так, как в Пскове. Как-то хитрее: газоны все подстрижены, улицы и тротуары блестят от чистоты. Но перенести ценный зарубежный опыт на русскую почву почему-то не получается.

Отсюда вывод: перманентная грязь в Пскове - это вовсе не грязь, это отличительная черта, благородная патина. Псков и должен выглядеть страшным и неухоженным, захолустным и облупленным, как неудачливое пасхальное яйцо. Не дай бог, его отмыть и почистить. Это будем уже не мы, не Псков богоспасаемый. Именно поэтому набрали в рот воды муниципальные чиновники, молчат депутаты. Это все некий тайный, не доступный нам, дуракам, план.

Разумеется, все это «ирония энд сарказм», от которых веселее не становится. А если всерьез, то смею предположить: сама система уборки муниципальных территорий долгие годы организована таким способом, что превращает славный Псков в неприглядного бомжа и заморыша. Псков - город-бомж. Город кинут городскими властями; он как бы ничей. Ни себе, ни людям. Недавняя история со спилом деревьев на улице Индустриальной показала, что чиновники из того самого захаровского УГХ даже не стесняются признаться: этот город, по их глубокому убеждению, его жителям не принадлежит. И поэтому можно делать все, что хочешь. Шпынять прохожих при помощи шайтан-машин, якобы выметая грязь. А можно вообще - ничего не чистить. Насыпали зимой песку, и пусть лежит.

Зато хватает наглости и позерства объявлять некую кампанию под названием «Формирование современной городской среды». Ясен пень, «среды» не чумазой, не облупленной и не разбитой, как после бомбежки, не депрессивной и унылой, а исключительно - комфортной. И даже картинки благолепные к текстам прилагаются: одни, как водится, явно компьютерного происхождения, с домиками, с детской и спортивной площадками, будто сложенными из конструктора «Лего», другие - вроде бы реальные. Главное, что на картинках - все о`кей, никаких вам пылящих уборочных щеток и спасающихся от них бегством пешеходов. Одна сплошная лепота!

Вопросы, впрочем, остаются. Вопросы, на которые жители годами не могут получить ответы. Хотелось бы наконец понять, в какой реальности живут наши «эффективные» менеджеры? В придуманной и нарисованной, как в предвыборной листовке, или все-таки в той, в которой пребываем все мы, жители Пскова. Живущие не внутри конструктора «Лего», а, к примеру, на забытом Богом и властями Запсковье, быть может, самом запущенном районе Пскова. Там, где песок скрипит на зубах, и всегда есть шанс вляпаться в собачье дерьмо или провалиться в яму.

Ну, или попасть под уборочную «шайтан-машину».

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей