Блоги / Александр Донецкий

Реплика Донецкого: Праздник дожития

01.10.2018 20:43|ПсковКомментариев: 43

Сегодня в стране праздник - День пожилых людей. Его придумали в Организации Объединенных Наций, а в России начали отмечать начиная с 1 октября 1992-го года. Всего на год позже, чем в остальном мире: International Day of Older Persons был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Во всем этом лицемерном пиетете имеется большой и насущный смысл. Как свидетельствуют ученые-антропологи, в первобытных обществах стариков обычно убивали и съедали, как диких животных, и это было естественно и практично: выживание рода было важней интересов беспомощного индивида.

Иными словами, уважение к старости - первый признак цивилизованности и гуманизма, ибо все мы рано или поздно (если доживем) станем пожилыми людьми, и нам потребуется забота окружающих. Эликсира вечной молодости пока, увы, никто не изобрел.   

У нас в стране праздник 1 октября быстро стал народным. Его принято отмечать везде, где есть пожилые люди: в рабочих коллективах, в городских дворцах культуры и сельских клубах. Обычно - у самовара, с плюшками и сладостями, а то и под бутылочку и немудреную закуску. Старичков поздравляют кто как может - добрыми словами и грамотами, танцами и песнями, билетами на бесплатное кино.

Однако признаем, что все эти скромные знаки внимания меркнут и не идут ни в какое сравнение с тем поистине феерическим «подарком», который сделала  нашим старикам «родная» власть - правительство, президент и Госдума, передвинув «возраст дожития» сразу на пять лет вперед.

Да, имеется в обороте органов власти такой не очень деликатный термин (на самом деле официально, в документах правительства - «срок дожития»), то есть годы, которые человек доживает после выхода на пенсию. Неформально, в быту, пожилым человеком у нас считается как раз тот, кто вышел на пенсию по старости. (Многочисленных силовиков и военных здесь оставим за скобками).  

Так вот, surprise mazafakа, радуйтесь, дорогие россияне! Отныне невеселый «срок дожития» отодвинулся на целых пять лет! Помните у Пушкина знаменитое: «В комнату вошел старик... лет тридцати». Так оценивали «возраст дожития» в начале XIX века. Кстати, женщины «бальзаковского возраста» - это нынешние «тридцатилетние девушки». К примеру, Анне Карениной на момент гибели под поездом было всего 28. По современным понятиям, совсем девчонка...

Все это я к тому, что каков прогресс! В России XXI века старики - это исключительно пенсионеры, то бишь сугубо отмирающее явление. А примерно трети населения «старость-не радость» вообще не грозит. Поскольку до заветного рубежа 60/65 эта треть мужчин и женщин просто не дотянет и вовремя наденет упомянутый Путиным «деревянный макинтош». И уже никогда не почувствует себя в унизительном «возрасте дожития».

Оцените заботу партии и правительства! Как помолодела, похорошела страна, ее натруженные руки, ее морщинистые лица! Кто там ноет и жалуется? Пока не сыграли в ящик, поздравляю вас, молодые люди, с праздником сокращенного дожития!

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей