Блоги / Дина Дабришюте

Здоровая атмосфера

30.05.2022 18:11|ПсковКомментариев: 0

Псковская область вздохнула с облегчением, ведь с субботы в регионе официально отменен масочный режим!

 

Говорят, в тот же вечер во всех клубах организовали дискотеки, куда отправились буквально толпы народа. Всякий пожелал увековечить в своей памяти первую постковидную вечеринку. Даже те, кто ходил на подпольные тусовки, все равно был рад этому долгожданному историческому событию. На улицах еще можно встретить людей в масках, даже в магазин иные их надевают, персонал общепита во многих местах скрывает свое лицо, как и некоторые труженики общественного транспорта.

Думается, что спокойно эта новость была воспринята разве что ковид-диссидентами, которые наотрез отказывались носить маски все эти месяцы, и теми товарищами, которые настолько поверили в вакцину, что решили больше ничем себя от заморской хвори не защищать. 

Отмена «намордников», как успели окрестить маски в народе, стала позитивным инфоповодом в соцсетях, чего не было очень давно по интернет-меркам. Диванные конспирологи, в свою очередь, усмотрели в смягчении коронавирусных ограничений очередные теории заговора. В общем, пища для ума нашлась всякому!

Вообще если включить логику, то можно заметить весьма стремительное изменение ковидной картины по новостям. Еще в конце апреля - начале мая шла речь о росте заболеваемости, новой волне пандемии. Большие выходные за эти два года стали синонимами вспышки вируса, и май обещал пройти в лучших традициях пандемии. Однако на конец месяца все оказалось здорово и вечно хорошо. То ли Covid-19 вымерз этой весной, то ли, наконец, выработался коллективный иммунитет... Врачи вот говорят, что вирус сейчас мутирует и становится менее опасным.

В то же время  со стороны Китая нет-нет да и доносятся новости об очередных жестких ограничительных мерах все из-за той  же съеденной два года назад летучей мыши. Еще говорят, что в мире бушует вирус обезьяньей оспы.   

С нынешней блокадой РФ вообще и ее граждан в частности по всем заграничным путям, нам он вряд ли грозит. Не исключено, кто-нибудь из публичных персон скоро об этом скажет в контексте возвеличивания достижений и мощностей отечественной экономики. Нынешний год показал, что новости могут быть самыми неожиданными и противоречивыми, так что ждем!

Но маски все-таки сжигать не стоит, как и список лекарств от коронавируса. Не лишним будет по-прежнему тщательно мыть руки после посещения общественных мест, не касаться лица лишний раз и делать прививки, если нет противопоказаний (и желания гадить в комментариях на этот счет).

Обещанная модернизация системы здравоохранения в Псковской области, по словам главы профильного комитета, идет полным ходом, перепрофилирование медучреждений под прием ковидных больных уже выучено как таблица умножения. Если проклятущая заморская хворь снова нагрянет, ей обещают дать серьезный отпор даже в отдаленных населенных пунктах.

Что ж, кажется, псковичи могут спать спокойно! Хотелось бы когда-нибудь начать и спокойно бодрствовать.

Дина Дабришюте

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 206 человек
Лента новостей