Блоги / Дина Дабришюте

Продающий COVID

06.07.2022 18:00|ПсковКомментариев: 2

Коронавирус не только уносил жизни людей, губил их здоровье и карьерные перспективы. Заморская хворь стала еще и инструментом продаж. До сих пор отмены  масок,  социальной дистанции, снятие запретов при организации массовых мероприятий будоражат народ в самом лучшем смысле этого слова. Многие любители путешествий и работники туристической сферы ждали, когда уберут один из самых надоевших запретов – антиковидные ограничения на пересечение российской границы. Наконец, дождались!

 

 

Тут же возник ажиотажный спрос. Частные школы иностранных языков едва ли не первее турфирм начали внушать своим подписчикам в соцсетях, что теперь настало то самое время: пора заниматься самообразованием. «Срочно учите новый язык», «вы сможете уехать», «границы открыты для всех»  – и другие актуальные причины купить продукт. Визовые центры без обиняков предложили свои услуги еще более соблазнительно.

В Финляндии противовирусные ограничения на въезд отменены с 30 июня, а с 1 июля упрощена выдача виз россиянам. Даже у псковичей, не выезжая за пределы области появилась возможность получить финский шенген. Стоит удовольствие чуть больше 15 тысяч (я лично видела такую информацию в соцсетях), только очередь на запись растет с каждым часом. Российские границы должны открыться с 15 июля. Выезжать можно будет без проблем и лишних документов. Но прибывающим в РФ иностранцам, если они не делали отечественные прививки, необходимо сдать ПЦР-тест. Исключение составляют граждане Союзного государства, которые пересекли границу на самолете. В том, что 15-16 июля будут очереди на выезд из России, я не сомневаюсь. Как пишут коллеги из СМИ Северной столицы, только в 4 первые дня июля за финским шенгеном обратились более тысячи петербуржцев.

Мне сложно представить, что к нам кто-то поедет с большой охотой. Отечественные компании могут продать свою услугу, связанную с открытием границ, под лозунгом «бегите, глупцы» и быть в тренде. А зачем сейчас ехать в Россию иностранцу, если у него здесь нет родственных связей, деловых целей или недвижимости? Бренды покинули Россию -  ничего знакомого не поешь, цены выросли – ничего дешевого и качественного не купишь, пропаганда везде своя и туристической привлекательностью она не обладает.

Псковичам так вообще радоваться нечему, пока Прибалтика закрыта. Я не могу получить визу в Литву с апреля: то одно ограничение примут, то другое, то российская сторона, то литовская. Точно такие же проблемы испытывают мои знакомые, имеющие родственников или недвижимость в соседних с Псковской областью странах. Нам не легче от того, что Россия открывает границы после пандемии, нам горше от того, что теперь видно, насколько людям с российским паспортом  не рады. Геополитика давно победила пандемию, еще задолго до снятия всех антивирусных ограничений. Но есть и хорошая новость. Правда, только для тех, кто негативно настроен в отношении коллективного Запада – мэр Ниццы снова ввел обязательный масочный режим в транспорте. Такими темпами, глядишь, опять мир схлопнется. Лучше из-за коронавируса.

Дина Дабришюте

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей