Блоги / Дина Дабришюте

Халява против скреп

29.08.2022 18:10|ПсковКомментариев: 5

Последние летние выходные стали настоящим раем для любителей бесплатных развлечений. Сразу три события (и это только в Пскове!) можно было посетить, не отдав за удовольствие ни копейки.

 

Утро субботы предлагалось начать с трехчасовой автобусной экскурсии по памятникам ЮНЕСКО. Записывали на нее еще в середине июля. Часть людей за месяц благополучно забыли о своем огромном желании урвать халявную прогулку, другие, уже подойдя к автобусу, с удивлением узнали, что экскурсия будет длиться несколько часов, и ушли восвояси.

Надо ли говорить, что и те и другие, как только вышла информация о возможности покататься по городу и посмотреть его красоты, ринулись бронировать места на себя, подругу друга, троюродного родственника соседки и т. д.? Между началом и окончанием брони мест прошла пара часов! Но то было 18 июля, а к 27-му августа планы у народа резко поменялись.

Стоит ли напоминать, что абсолютно вся информация, в том числе по длительности маршрута, была размещена в открытом доступе? Думаю, люди среди всех слов пресс-релиза увидели одно-единственное - бесплатно. Это волшебное заклинание, после которого мозг выключается полностью, напоследок лишь успев дать команду телу «беги-хватай».

Наш человек перманентно живет с ощущением, что ему все вокруг должны, и очень резко реагирует, если какой-то постоянный источник халявы пропадает. Например, псковичи хорошо знают музыкальный фестиваль Crescendo. Когда его перестали проводить на некоторое время, народ скорбел. В том числе и по возможности бесплатно послушать хорошую музыку в качественном исполнении. В этом году повезло: и в субботу, и в воскресенье можно было прийти и насладиться прекрасным совершенно бесплатно, только пригласительный забери. И что вы думаете? Свободные места все равно были! Не сильно удивлюсь, если кто-то в соцсетях успел написать, что ему не досталось места, и ничего у нас для людей не делается.

Сколько проводятся мероприятия с пригласительными, столько идет поток жалоб на «бессовестных» организаторов. Идеальный вариант концерта - когда для похода на него не нужно ничего, кроме желания. И такой формат ивента прошел для псковичей.

В воскресенье в Финском парке грохотал и басил концерт Первого Всероссийского тура в поддержку внутреннего туризма «Хороша родная». Родная, бесспорно, прекрасна. А все остальное вызывает испанский стыд. Помните, как во время «Винограда» проявились возмущенные высокоморальные люди, резко осуждающие разрешенное распитие вина среди белого дня в присутствии детей? Специально для них на том же месте выступил в воскресенье Виктор Рыбин с незабвенными хитами «Привет с большого бодуна» и «Если б было море пива». И о чудо! Никого недовольного этими текстами я не встретила в многотысячной толпе. Ни одного осуждающего взгляда, ни одного обвинения в пропаганде нездорового образа жизни! Подпевал артисту и стар, и млад, эффектно проливая воспеваемое пиво во время эмоциональных пассов руками. В толпе говорили, что Рыбин «во такой мужик!», и нужно было привезти еще и «Ленинград», чтобы окончательно взорвать последние летние выходные безудержным кутежом.

Выступление Светланы Сургановой дождались не все. Многие уходили во время него, видимо, не выдержав смысловой нагрузки. А были и те, кто Свету просто не узнал. Удивляет даже не это, а то, что она вообще попала в эту сомнительную музыкальную компанию дешевой попсы. В дополнение к этому качество звука оставляло желать небесной кары звукорежиссеру и всей команде.

Трехчасовой бесплатный концерт в Финском парке можно назвать не только последним летним ивентом Пскова, но и апофеозом свинства. Количество пьяных было не меньше, а то и больше, чем на День города или Новый год. Драки (мм, мж и жж), экстремальный спуск по склонам парка, накиданные по всему центру города авто, тотальное игнорирование ПДД всеми участниками дорожного движения, море алкоголя - то, что горожане с удовольствием привнесли в праздничную программу, хотя их об этом не просили.

Когда-нибудь широта русской души вообще и псковской в частности перестанет измеряться объемами выпитого, площадью заблеванного и количеством разбитых лиц во время народных гуляний. Когда-нибудь люди перестанут считать, что им все должны и будут тратить деньги на концерты классической музыки и экскурсии, а не на пятничный алкодвиж. Тогда, в светлом необозримом будущем, халява будет восприниматься иначе. Но это уже идиллия, а пока на дворе антиутопия.

Дина Дабришюте

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей