Блоги / Дина Дабришюте

Красота, польза и дисциплина

02.09.2022 16:20|ПсковКомментариев: 0

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска новой радиопрограммы «Дабришутинг». Она выходит на волнах радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM) раз в неделю по пятницам. Под прицелом поэта, журналиста и настоящего сноба Дины Дабришюте главные события общественной и культурной жизни Псковской области за последние семь дней.

 

Эта программа ни своим названием, ни содержанием не призывает кого бы то ни было к насилию и не является выражением чьей-либо позиции в отношениях России и Украины.

По-прежнему я выбираю только самые интересные и актуальные инфоповоды и высказываю свое мнение относительно происходящего.

Сегодня в выпуске:

  • Форма для педагога.
  • Рутинный, тяжелый, низкооплачиваемый - какой труд выбирает молодежь.
  • Создать за 4 месяца: о новых туристических проектах Псковской области.

Опустим дежурное приветствие и пройдемся в порядке очереди по всем темам.

Источник: http://memesmix.net/meme/x1dj86

Учителя – люди, к которым приковано всеобщее внимание. Их любят и ненавидят, понимают и осуждают, вспоминают всю жизнь, с ними сталкивается каждый человек. Так уж повелось в новейшей истории России, что школьные педагоги стали кем-то вроде обслуживающего персонала, теми, кто оказывает образовательные услуги. Сама профессия сейчас подразумевает, что ее представитель перманентно кому-то что-то должен в каждый момент своей жизни. Даже во внеурочное время, даже в отпуске. Кроме профессиональных навыков, всякий педагог обязан соответствовать некоему идеальному образу. Откуда берутся такие фантазии, и почему учитель обречен вести рафинированную жизнь - непонятно. В культурной столице нашей страны перед началом учебного года предложили ввести уже корпоративную одежду для педагогов. Чтобы глаз и сердце обывателя были спокойны.

По идее она может разнится от учреждения к учреждению, как и у школьников. Но ношение формы взрослыми - дело исключительно добровольное. Отмечу, что идея вовсе не нова. Более того, есть регионы в России, где она воплощена в жизнь уже не первый год. Например, в Белгородской области учителя одеты спецодежду с 2015.

Не раз проводили опросы среди представителей профессии по поводу унификации их одежды. Немалое количество высказывалось категорически против. Сейчас настроения примерно такие же, во всяком случае, среди моих знакомых из Псковской области и Петербурга я встречала только противников подобной инициативы. Однако в Сети появилась информация, что якобы педагоги готовы переодеться.

Сомнений в том, что школьники обязаны носить форму, сейчас нет ни у кого. Максимум родители возмущаются, что уставная одежда для детей некрасивая. Ну тут на вкус цвет. Я выступаю категорически против норматива внешнего вида для уроков физкультуры, мне не понятна тяга некоторых физруков к белым футболкам и черным штанам. В остальном вопросов не возникает. Но работай я учителем, к необходимости одеваться единообразно с коллегами отнеслась бы резко отрицательно. При этом считаю, что некие общие требования к внешнему виду для работников образования давно необходимы.

В псковских школах можно увидеть всякое – педагогов с цветными волосами, пирсингом и внушительными тату. Немало среди молодых учительниц поклонниц очень облегающей одежды, весьма нескромных разрезов и вырезов, блесток и яркого вечернего макияжа. Я не против ничего из перечисленного, многое из этого поддерживаю и одобряю, но не в школе. Если ты забил рукав, скрывай его под одеждой на работе, любишь глубокое декольте, демонстрируй свои достоинства для определенной целевой аудитории, а не перед детьми. Самовыражение должно иметь границы, тем более, когда перед тобой сидят 20-30 несовершеннолетних в унылой серой или черной форме.

Но одежда и аксессуары – далеко не все, что создает образ педагога. Главное – это его стиль общения. К сожалению, некоторые представители профессии хорошо знают свой предмет, но ничего не слышали об этике. В их оправдание скажу лишь, что о ней не известно абсолютному большинству представителей нашего общества.

Источник: bestmemes.ucoz.net/news/sobesedovanie_rabota/2021-09-19-1250

Некоторые люди заводят на сайте знакомств анкету, чтобы изредка туда заходить и от души смеяться над анкетами других пользователей. Порой и правда можно встретить весьма экстравагантных товарищей. Почитаешь, что люди пишут о себе, какие требования предъявляют избраннику, чего хотят от жизни, и точно понимаешь, с кем никогда не хочешь иметь никаких дел.

Я себе придумала другое развлечение: разместить резюме на сайте поиска работы и откликаться на разные вакансии, не только в Пскове. За два месяца не смогла найти даже подработки – то ли лето, действительно, «мертвый» сезон, то ли я не там искала. На собеседование ходила лишь один раз и то по инициативе потенциального работодателя, который сам меня нашел. В целом, от поиска работы впечатления довольно угнетающие. Будь я молодым специалистом или мне срочно нужен был заработок, то выбор пал на какой-нибудь колл-центр или магазин. Менеджер торгового зала получает больше, чем учитель, работающий в школе в две смены, больше, чем человек с двумя вышками. Есть о чем подумать...

Свежая статистика рынка труда говорит, что студенты и выпускники учебных заведений в Псковской области сталкиваются с теми же дилеммами, что и я. Согласно исследованию, в их топ желаемых профессий этой осенью входят: продавец, менеджер по продажам, администратор, курьер, официант, разработчик, кредитный специалист, помощник руководителя, водитель, упаковщик.

Большинство молодых специалистов по имеют опыта работы, выходя на рынок труда. Среди вакансий в Пскове я встретила очень мало таких, куда готовы взять человека «с улицы». Всем подавай опыт! Даже если ты хочешь работать удаленно, каким-нибудь копирайтером или SMM-щиком. Работодатели готовы видеть в своей команде только матерых сотрудников, с богатым портфолио. И уровнем английского языка выше среднего или продвинутым. Список требований к соискателю огромный у каждый конторы. Кроме образования и валидного опыта, человек должен обладать невероятным количеством добродетелей, среди которых креативность, исполнительность и стрессоустойчивость.

Но главным условием успешного трудоустройства в Пскове я все-таки назвала бы нежелание соискателя заработать. Такой вывод напрашивается сам собой, когда сравнишь требования к сотруднику и рабочие условия и оплату труда. Ощущение, что на рынке занятости идет игра в поддавки. Пока люди соглашаются на невыгодные предложения с ненормированным графиком, число привлекательных работодателей не растет. Каждая вторая вакансия, которую я просматривала, предполагает неоплачиваемую переработку. Об этом заявляется прямо, некоторые конторы делают данный пункт своей фишкой. Типа смотрите, какие мы трудолюбивые, если готов жить и умереть на работе, приходи, а другие нам не нужны.

Возвращаясь к статистике, не добавляет оптимизма и то, что около 60% выпускников средних и высших образовательных учреждений СЗФО не работают по специальности. Псковская область не исключение. Закончить свои рассуждения я хочу риторическим вопросом: почему все изменения в структуре, например, ПсковГУ не дали своих плодов, кто-нибудь вообще смотрит вне стен вуза на то, какие результаты приносит реорганизация? Может, раньше и не было хорошо, но после всех вливаний федеральных денег, расширения перечня подготавливаемых специалистов ситуация на рынке занятости региона не стала лучше.

Источник: www.memify.ru/meme/937/

За четыре оставшихся месяца 2022 года в Псковской области претворят в жизнь 55 новых туристических проектов. На них потратят средства Ростуризма.

Я уже неоднократно писала, как странно развивается эта отрасль в регионе, и что туристическая привлекательность нам только снится. И каждый раз, какие бы идеи не предлагались к реализации на Псковской земле, только нахожу подтверждение своей скептической позиции. Список свеженьких проектов, одобренных к воплощению, как и положено, есть в открытом доступе в Интернете.

Из наиболее любопытного: в Пскове нарисуют больше 10 новых граффити с картинами из собрания Псковского музея-заповедника, в Печорском районе соединят в один маршрут ряд частных музеев и ферм, в Старом Изборске появится кемпинг. Ряд проектов предполагает увеличение потенциала известных в регионе гостиничных комплексов и баз отдыха, расширение перечня их услуг. Радует большое количество заявок, посвященных развитию водного туризма, сéти пляжей, что предполагает облагораживание бассейнов рек и озер и их береговых территорий.

С другой стороны, это же напрягает. Как поставят высокие заборы и шлагбаумы, сделают платным вход, назовут частной собственностью. Прокуратуре потом разбирайся: где тут туризм, где нарушение закона. География заявок дольно обширная, только север Псковской области как будто меньше остальных принимал участие в борьбе за государственную поддержку. Видимо, к ним ездит достаточно туристов из Питера и соответствующую инфраструктуру удается развивать за счет кровно заработанных, а не от случая к случаю.

Меня смущает, когда с виду успешный бизнес занимается грантоедством и повышает личный заработок посредством субсидий из государственной казны. Когда у базы отдыха появляется новая услуга, ценник на все остальные автоматически начинает расти. Таким образом, для большей части псковичей в силу их низких доходов местные производители отдыха становятся менее доступны. Какое-то странное развитие внутреннего туризма, когда в соседний район путешествовать невыгодно, не находите?

Нет вопросов к проектам типа псковских граффити. Наконец-то на стенах домов появятся картины, да не случайные, а из собрания музея. По-хорошему, эпоху муралов, фестивалей уличного арта с этого и надо было начинать. Тут тебе и туризм, и культура и сохранение культурного наследия. Все доступно, смотреть можно бесплатно и сколько хочешь. Если уж вкладывать федеральные деньги в региональные хотелки, так только в такие. В них есть хотя бы тень той самой туристической привлекательности Псковской области, о которой все говорят, но никто никогда не видел.

Таким получился мой обзор событий на сегодня. Что попадет под прицел в следующий раз? Узнаете через неделю.

Дина Дабришюте

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей