АвтоМир / Дороги

Гарантийный ремонт дорог в Псковской области завершат до 15 июня

19.03.2023 10:20|ПсковКомментариев: 0

Гарантийный ремонт дорог в Псковской области завершат до 15 июня. Об этом сообщил глава региона Михаил Ведерников в еженедельном видеообращении, которое он опубликовал своём Telegram-канале.

Он назвал основные правила и сроки для всего региона:

  • До 25 апреля будут проведены совместные обследования заказчиков и подрядных организаций всех объектов на предмет выявления дефектов.
  • До 15 июня – должны быть завершены все работы по гарантийным обязательствам.

При этом, отметил губернатор, есть несколько сложных объектов. Наиболее проблемный – это дорога «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель». Трасса не ремонтировалась очень давно, и на приведение её в порядок необходимо порядка 2 млрд рублей.

«Для нас сумма большая. А самое неприятное – мы такие траты не планировали, потому что рассчитывали передать дорогу на федеральный уровень. Мы уже прошли все этапы согласования. Но в прошлом году процесс был приостановлен, потому что на федеральном уровне в целом был изменён подход к подобного рода соглашениям, на передачу дорог введен временный мораторий. Проблема серьёзная, и её решение ещё находится а стадии проработки. Прежде всего, конечно, это вопрос поиска финансирования –
всю необходимую документацию мы уже подготовили», – рассказал Михаил Ведерников.

Ещё один сложный объект – дорога «Опочка-Дубровка-граница с Белоруссией». В отличие от предыдущего примера, с работа началась заранее. Первый был завершён в прошлом году – отремонтировали 19 километров. В этом году планируется ремонт ещё двух участков по 19 километров.

Третий объект, который часто фигурирует в обращениях – это «Толкачево - Себеж – Заситино». Контракт по этому объекту уже заключён. В порядок будет приведено три участка общей протяженностью более 20 километров.

«Все дороги, которые в настоящий момент находятся в неудовлетворительном состоянии, будут проводиться в порядок в рамках работ по содержанию. Они включают в себя ямочный ремонт различными технологиями, ремонт картами и текущий ремонт участков автомобильных дорог. Этот комплекс мер будет реализовываться сразу по наступлению благоприятных погодных условий. Все материалы закуплены, планы – составлены», - добавил губернатор.

Он уточнил, что область объективно двигается хорошими темпами. Если в 2017 году только 29% региональных дорог соответствовало нормативам, то к концу прошлого года подошли уже к 40%. Качество контроля кардинально повысилось за счёт обновлённой лаборатории «Псковавтодора», привлечения сторонних контролирующих организаций, а также адресной работы с подрядчиками. Были серьёзно пересмотрены требования к новым объектам. В том числе, теперь в обязательном порядке проектируются ливнёвки и отводы воды.

«В целом наш план – к концу текущего года выйти на 43% дорог, соответствующих нормативам. Уверен, мы этой цели обязательно достигнем», – заключил Михаил Ведерников.

Пресс-портрет
Теги: #дороги
ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.