Новости партнеров
Экономика

Леонид Кострица: Мнение граждан помогает выбрать приоритеты в распределении бюджетных средств

30.11.2011 09:16|ПсковКомментариев: 2

Вчера, 29 ноября, в ходе заседания сессии Псковского областного Собрания депутаты приняли проект закона Псковской области «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» в первом чтении. Своим мнением об основных параметрах бюджета и возможности его корректировок в сторону увеличения доходной и расходной частей поделился в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Леонид Кострица.

- Как вы оцениваете параметры областного бюджета на 2012 год?

- Параметры бюджета мы утвердили в первом чтении, они определяют пока прогноз социально-экономического развития области на ближайший год. Далее - общий объем доходов, общий объем расходов, дефицит бюджета и предельный размер государственного долга внешнего и внутреннего. Что касается расходов, они составляют порядка 21 млрд рублей, но это расходы, безусловно, не окончательные. Потому что мы всегда принимаем бюджет в конце года, а в течение следующего финансового года поступают средства из федерального бюджета. И мы ожидаем, что к концу 2012 года расходная часть увеличится еще на 3,5-4 млрд. Что касается принятых расходов, 23% расходов (и это прозвучало в бюджетном послании губернатора) будет направлено на социальные нужды. То есть социальные гарантии и обязательства, которые сегодня  есть у федерального центра, которые есть у региональной власти, как законодательной, так и исполнительной, будут профинансированы в полном объеме. Есть, конечно, болевые точки, есть вопросы, очень проблем в жилищно-коммунальной сфере, особенно беспокоит состояние инженерных коммуникаций, котельных.

Но мы отмечаем, как положительный факт, что в 2012 году, как и в 2011, продолжится работа по строительству новых котельных, как на базовом топливе, так и на местных видах топлива, по реконструкции очистных сооружений, водозабора в городе Пскове. Также немалое внимание уделено в расходной части бюджета и на спортивные объекты. Это и плавательный бассейн в Пскове, и дальнейшее укрепление материальной базы «Барса», и ввод в эксплуатацию  Ледового дворца, строительство спортивных сооружений в районах. То есть расходная часть немалая.

- Достаточен ли для региона объем запланированных средств?

- Конечно, наши потребности еще более значительные. Но мы должны жить по своим доходам с учетом поступлений из федерального бюджета и этим руководствоваться. Можно отметить значительный рост областных программ. Их на 2012 год - 72. Почему так много? Потому что много федеральных программ, и чтобы нам попасть в эти федеральные программы и получать федеральные деньги, нужно принимать подобные программы у себя и участвовать в софинансировании реализации этих  программ. Дело непростое, но выгодное. По таким программам на рубль наших расходов поступает еще 3,5 и более рублей федеральных денег. Также, хочу отметить, что бюджет - это не что-то застывшее. Вот приняли мы его в первом чтении в ноябре, и во втором чтении, надеюсь, примут в декабре, а в течение 2012 финансового года, как это было и в 2010-м, и в 2011-м,  депутаты не единожды возвращаются к корректировке бюджета. Как правило, корректировки идут в сторону увеличения как доходной, так и расходной части. Доходы увеличиваются как за счет поступлений из федерального бюджета, так и за счет некоторого увеличения региональных доходов. Естественно, увеличиваются и расходы.

- Леонид Ефимович, впервые законопроект о бюджете проходил процедуру общественного обсуждения.  Какие пожелания граждан были учтены при формировании бюджета?

- Предложения граждан при распределении бюджетных средств были учтены. Но, чтобы ответить на вопрос, какие конкретно предложения вошли в бюджет, необходимо сделать точный анализ данных по учету предложений граждан

- По вашему мнению, нужно ли общественное обсуждение бюджета?

- Я считаю, что нужно. Мы - дотационная область, как и многие другие. В расходах мы ограничены, решить все проблемы: местные или другие мы не можем. Поэтому мнение граждан помогает нам выбрать приоритеты в распределении бюджетных средств. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Областной бюджет-2012 Воспитание бюджетом: голосуй - не голосуй… Благодаря поддержке малого и среднего бизнеса улучшится предпринимательский климат – Валентин Каленский Справедливоросс Лилия Никифорова считает конструктивным решение о принятии бюджета Псковской области Депутат от ЛДПР Антон Минаков считает невозможным изучить бюджет за ночь Алексей Севастьянов призвал Льва Шлосберга не пугать людей Борис Полозов: На заседании согласительной комиссии по бюджету-2012 год были даны исчерпывающие ответы на все вопросы Александр Котов: Бюджет области - это живой организм Игорь Савицкий не знает «ровным счетом ничего» о бюджете области-2012 Депутат Ян Лузин считает взвешенным бюджет Псковской области-2012 Лев Шлосберг выступил резко против принятия бюджета Псковской области-2012 Депутаты приняли бюджет Псковской области на 2012 год Лев Шлосберг назвал «полуфабрикатом» проект бюджета Псковской области на 2012 год Леонид Кострица: Мнение граждан помогает выбрать приоритеты в распределении бюджетных средств Дмитрий Матвеев о бюджете-2012: Пока нет конкретики по отдельным статьям, но общие цифры – впечатляющие Бюджет напряженный, но радует внимание к районам - Валентин Каленский Виктор Почернин отметил социальную направленность областного бюджета на 2012 год Бюджет выверенный, цифры реальные, никакой профанации нет - Борис Полозов Депутат Юрий Сорокин считает позитивным областной бюджет-2012 Бюджет Псковской области основан на реальных обращениях граждан и глав муниципалитетов - Иван Цецерский Бюджетное послание губернатора Андрея Турчака Псковское областное Собрание приняло бюджет на 2012 год в первом чтении На выплату зарплаты учителям в бюджете Псковской области-2012 год предусмотрен 361 млн рублей Великие Луки войдут в новый год без очередей в детсады - губернатор Андрей Турчак: Мы принимаем Народный бюджет созидания и преемственности
Лента новостей