Новости партнеров
Политика

Воспитание бюджетом: голосуй - не голосуй…

23.12.2011 18:48|ПсковКомментариев: 13

Главное вы уже знаете: закон об областном бюджете, о котором так много говорили в последнее время, принят во втором и третьем чтениях. Это произошло 23 декабря на второй внеочередной сессии областного Собрания. «За» проголосовали 29 депутатов, «против» - 13.

То, что все будет именно так и бюджет на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов примут без проволочек до 31 декабря, стало понятно задолго до сессии. А именно тогда, когда после выборов определился количественный состав фракций, и всем стало понятно, что единороссы сохранили большинство. Другое дело, что ныне процесс принятия главного финансового документа по сравнению с предыдущими годами несколько изменился: дискуссия в зале заседаний проходит более оживленно, времени дебаты занимают больше, мнения звучат разные - подчас диаметрально противоположные.

Принятию решения относительно главного финансового документа сегодня предшествовало почти часовое обсуждение, в котором, помимо руководителей администрации области, участвовали представители всех фракций и практически все признанные «мастера разговорного жанра» из состава Собрания нынешнего созыва.

Единороссы вначале устами председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, экс-спикера Бориса Полозова напомнили о работе согласительной комиссии. Бюджет, и ранее признанный представителями парламентского большинства хоть и «дефицитным, трудным, напряженным», но вместе с тем выверенным, социально ориентированным и обладающим массой других достоинств, в процессе «согласительной» работы претерпел ряд изменений и, надо думать, стал лучше.

Оппозиция с этим, ясное дело, не согласилась и прямо на сессии «показала коготки». По уже складывающейся традиции «возмутителем спокойствия» выступил яблочник Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Его монолог в духе «Все не так, ребята» с однозначным выводом о невозможности принятия такого бюджета и необходимости продолжения работы согласительной комиссии растянулся минут на 10, из-за чего председатель Собрания Александр Котов даже прервал коллегу, чтобы напомнить ему о необходимости соблюдать регламент и укладываться в отведенное время. С учетом личностных особенностей собеседников и распределения ролей в Собрании, можно предположить, что в будущем сцена под названием «Спикер призывает яблочника закругляться» будет исполняться регулярно, чуть ли не на каждой сессии.  

Впрочем, претензии единороссов к оппозиционеру только затягиванием времени не ограничились. Критиковали и по существу сказанного. Сначала ответил губернатор Андрей Турчак. Первым делом он культурно-вежливо обвинил Льва Марковича в лукавстве, потом прокомментировал ряд тезисов из его выступления, после чего передал слово вице-губернатору Татьяне Бариновой для дальнейших разъяснений.

Далее пришло время депутатской переклички с элементами перебранки. Естественно, все крутилось вокруг спича Шлосберга и ответа Турчака, а линия противостояния проходила по отношению к проекту бюджета: за или против.

Единоросс Ян Лузин выразил поддержку позиции губернатора.

Бориса Полозова выступление яблочника озадачило: он  считал, что на двух заседаниях согласительной комиссии по бюджету-2012 год были даны исчерпывающие ответы на все вопросы. А тут такое…

Игорь Савицкий с Полозовым, с которым, кстати, когда-то входил в один избирательный блок, не согласился, а вот Шлосберга, напротив, поблагодарил. По словам Савицкого – ныне члена фракции КПРФ, он о бюджете не знает ровным счетом ничего и предполагает, что 70% коллег  находятся примерно в таком же положении.

Свежеиспеченный молодой депутат от ЛДПР Антон Минаков кипу документов толщиной в 5-7 сантиметров получил только вечером накануне и  за ночь разобраться в бюджетной цифири не смог «даже примерно».

Единоросс Севастьянов призвал Шлосберга перестать все время пугать, не делать страшных заявлений «Мы все умрем» и посещать комитет, в котором он избран заместителем. На что неугомонный яблочник ответил в том духе, что не стоит переводить дискуссию из сферы законодательной деятельности в сферу депутатской этики, а «воспитателя» Севастьянова изящно подколол: дескать, в образовательных учреждениях есть вакансии…

Страсти по бюджету выглядели непривычно (вернее, все-таки - подзабыто; со времен областного Собрания периода губернатора Евгения Михайлова сколько воды утекло), подчас остро и забавно, но итог с самого начала был предсказуем. В определенный момент спикер Котов поставил точку в процессе обсуждения, депутаты смолкли и приступили к голосованию. А главное вы уже знаете…

Игорь Макаров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Сюжет: Областной бюджет-2012 Воспитание бюджетом: голосуй - не голосуй… Благодаря поддержке малого и среднего бизнеса улучшится предпринимательский климат – Валентин Каленский Справедливоросс Лилия Никифорова считает конструктивным решение о принятии бюджета Псковской области Депутат от ЛДПР Антон Минаков считает невозможным изучить бюджет за ночь Алексей Севастьянов призвал Льва Шлосберга не пугать людей Борис Полозов: На заседании согласительной комиссии по бюджету-2012 год были даны исчерпывающие ответы на все вопросы Александр Котов: Бюджет области - это живой организм Игорь Савицкий не знает «ровным счетом ничего» о бюджете области-2012 Депутат Ян Лузин считает взвешенным бюджет Псковской области-2012 Лев Шлосберг выступил резко против принятия бюджета Псковской области-2012 Депутаты приняли бюджет Псковской области на 2012 год Лев Шлосберг назвал «полуфабрикатом» проект бюджета Псковской области на 2012 год Леонид Кострица: Мнение граждан помогает выбрать приоритеты в распределении бюджетных средств Дмитрий Матвеев о бюджете-2012: Пока нет конкретики по отдельным статьям, но общие цифры – впечатляющие Бюджет напряженный, но радует внимание к районам - Валентин Каленский Виктор Почернин отметил социальную направленность областного бюджета на 2012 год Бюджет выверенный, цифры реальные, никакой профанации нет - Борис Полозов Депутат Юрий Сорокин считает позитивным областной бюджет-2012 Бюджет Псковской области основан на реальных обращениях граждан и глав муниципалитетов - Иван Цецерский Бюджетное послание губернатора Андрея Турчака Псковское областное Собрание приняло бюджет на 2012 год в первом чтении На выплату зарплаты учителям в бюджете Псковской области-2012 год предусмотрен 361 млн рублей Великие Луки войдут в новый год без очередей в детсады - губернатор Андрей Турчак: Мы принимаем Народный бюджет созидания и преемственности
Лента новостей