Валерий Лесников: Нужен четкий механизм получения компенсации предпринимателями
Сложившаяся ситуация серьезно ударила по малому бизнесу, заявил заместитель секретаря политсовета Псковского городского отделения «Единой России», руководитель регионального отделения организации «Опора России» Валерий Лесников. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.
«В Пскове, к примеру, насчитывается порядка 400 точек нестационарной торговли, они сегодня практически закрыты и потеряли на 90% оборот. У индивидуальных предпринимателей есть нанятые работники – реально им зарплату не выплатить. Кроме того, нужно платить налоги, вносить оплату за размещение торговой точки. Если сейчас никто не работает, с чего платить?» - заметил Валерий Лесников.
Он отметил, что нужен четкий механизм получения компенсации предпринимателями. «Как индивидуальный предприниматель может получить компенсацию за то, что не работала его торговая точка – нужен механизм. Эти вопросы насущные в регионах. Если у крупных сетей есть какие-то собственные резервы, то малому бизнесу самостоятельно не справиться. В регионах необходимо уделять больше внимания тем видам предпринимательства, которые работают в массовом сегменте. Предприниматель обеспечивает свою семью и маленький круг работников - и таких видов деятельности много. Это не сверхприбыли, а заработок на обычную жизнь. Им сложнее получить компенсацию, правильно применять нормативные акты, и выживать в этих условиях», - констатировал Валерий Лесников. Он также добавил, что на местах им тоже необходима поддержка региональной и муниципальной власти.