Новости партнеров
Экономика

Ольга Милонаец рассказала псковичам о новом порядке проведения госзакупок

15.03.2022 14:31|ПсковКомментариев: 0

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец разъяснила жителям региона некоторые аспекты изменения законодательства РФ в сфере организации закупок для государственных и муниципальных нужд. 

«Уважаемые заказчики и участники торгов, в наше непростое время законодатель принял решение об оперативности организации закупок для государственных и муниципальных нужд, а именно (46-ФЗ) - принципиально важно: если возникли независящие от сторон обстоятельства, влияющие на исполнение контракта, можно изменить существенные условия, независимо от способа закупки. Плановые проверки до конца года СМП отменены (ключевое слово "плановые")», - отметила Ольга Милонаец на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Она также добавила, что до 31 декабря 2022 года губернаторы могут принять решения об осуществлении закупок без проведения конкурентных процедур и определить их порядок. «При этом важно, на мой взгляд, соблюсти баланс интересов и бизнеса, и заказчиков, поскольку всем не просто. Заказчикам обеспечить потребности, предпринимателям сохранить рабочие места и сохранить производства», - заключила руководитель регионального УФАС. 

Ранее сообщалось, что Госдума РФ рассмотрела в трех чтениях и приняла закон о социально-экономических мерах поддержки граждан и бизнеса, который, в числе прочего, предусматривает предоставление поставщикам по госконтрактам временных послаблений при их заключении и исполнении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей