Сбер профинансирует компании ритейла по льготным программам
Позицию Сбера по взаимодействию с национальными участниками рынка розничной торговли представил заместитель председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов в ходе пленарной сессии «Болевые точки ритейла: проблемы и пути решений». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе банка, мероприятие состоялось в рамках международного форума «Неделя Российского Ритейла 2022».

Отметив крайне важную социальную составляющую ритейла для потребителей, Анатолий Попов заявил, что поддержка этого сектора влияет, в свою очередь, и на развитие экономики в целом. При этом, с учетом происходящих турбулентных изменений, отрасли в первую очередь требуется оборотное финансирование. Решением стало применение льготного финансирования в рамках господдержки. На сегодня подписаны договоры с ритейлом на сумму более 70 млрд рублей, и эта практика может быть продолжена. Совместно с другими участниками рынка Сбер также работает над решением вопросов долгосрочного фондирования.
По словам спикера, в связи с уходом международных платежных систем из России изменился алгоритм оплаты в точках продаж. Но благодаря четко работающей инфраструктуре эквайринга в Сбере это прошло незамеченным для клиентов банка. Кроме того, у Сбера есть альтернативные платежные инструменты, объединенные в систему платежных сервисов SberPay. К ним относится сервис «SberPay оплата по QR» — доля таких платежей в эквайринге постоянно растет. Развивается собственный платежный сервис SberPay для онлайн-оплаты в интернет-магазинах, которым воспользовался уже каждый третий клиент Сбера.
«Неделя Российского Ритейла» — ключевое отраслевое мероприятие, на котором обсуждаются тренды развития розничной торговли, определяются подходы государства к формированию «лица» современного рынка ретейла, поднимаются проблемы отрасли. Форум собирает на одной площадке руководителей органов власти в сфере торговли, менеджмент ведущих торговых сетей, производителей, поставщиков, представителей банковской сферы, аналитиков и экспертов в сфере ритейла.