04.12.2025 17:450
Более 10 компаний готовятся выйти на IPO
04.12.2025 17:300
Аналитики представили обновленный взгляд на рынки капитала
04.12.2025 16:560
Александр Братчиков: Согласительная комиссия рассматривает системные вопросы, а не отдельные пожелания
04.12.2025 13:140
Ульяна Михайлова: Суды не принимают словесные объяснения без доказательств
04.12.2025 12:080
Начинается видеотрансляция программы «Банкротство и точка» об отказе в освобождении от обязательств после банкротства
Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс России. Теперь россияне смогут узнать о начисленных налогах в личных кабинетах портала госуслуг уже с июля 2023 года.
В личный кабинет будут приходить не только уведомления, но и требования о погашении задолженности перед государством, пишет RuNews24.
Сейчас налоговая служба направляет налоговые уведомления заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Документы, которые содержат налоговую тайну, ФНС сможет передавать через «Госуслуги» только с согласия получателя.
Закон с 1 января 2023 года предоставляет право гражданам, имеющим подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации, по их желанию получать такие уведомления и другие документы через личный кабинет на портале «Госуслуги» без их направления по почте.
Планировалось, что нововведение начнет работать с июля 2024 года. Однако во втором чтении законопроекта дату приблизили. Первый зампред комитета по бюджету и налогам Ольга Ануфриева объяснила, что об этом попросили ФНС и Минцифры России.
Если ранее согласившийся с таким порядком получения уведомлений гражданин России захочет отказаться от этого, то он сможет направить в налоговый орган соответствующее уведомление.