Псковичам ответили, нужно ли платить налог за изъятый из-за долгов автомобиль
Налоговым кодексом РФ (гл. 28 НК РФ) установлено, что при принудительном изъятии транспортного средства исчисление транспортного налога прекращается с месяца, в котором на него прекращено право собственности. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в УФНС России по Псковской области.

Автомобиль может быть изъят за долги и продан в рамках исполнительного производства или конфискован по решению суда. В случае продажи авто на торгах, право собственности на авто прекращается с даты заключения договора купли-продажи с новым собственником, а налог не исчисляется с месяца заключения такого договора. При этом регистрация авто на нового владельца не обязательна.
Если автомобиль конфискован по решению суда, право собственности прекращается с месяца вступления в законную силу судебного акта.
Остальные случаи – наложение ареста на регистрационные действия, изъятие транспорта с помещением его на стоянку, использование его в качестве вещественного доказательства с последующим возвратом владельцу – не являются действиями, прекращающими право собственности.
Для прекращения исчисления транспортного налога бывшему собственнику необходимо подать в любой налоговый орган, в том числе через отделение МФЦ, заявление по установленной форме (кнд 1150122) о прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства.
К заявлению желательно приложить документы, подтверждающие принудительное изъятие имущества и прекращение права собственности на него.
Кроме того, можно указать в данном заявлении полное наименование органа или лица, которые располагают документами, подтверждающими факт прекращения права собственности на авто. В этом случае налоговый орган по информации из заявления направит запрос о представлении подтверждающих документов и рассмотрит заявление после их получения.
В ведомстве отметили, что для правильного формирования налогового уведомления за 2025 год желательно представить заявление и подтверждающие документы до 1 июня 2026 года.