Церковь / События

Приложиться к мощам святого великомученика Феодора Стратилата смогут псковичи в четверг, 20 февраля

18.02.2020 10:11|ПсковКомментариев: 0

Фото: православие.ру

Жители и гости города смогут приложиться к мощам святого великомученика Феодора Стратилата, которые впервые будут вынесены в псковском воинском храме святого благоверного великого князя Александра Невского. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в храме, мощи будут вынесены 20 февраля (четверг) с 17.00 по 21 февраля (пятница) до 15.00. Все желающие приглашаются на соборную молитву.

Святой Феодор происходил из города Евхаит (в Малой Азии, нынешней Турции) и был воеводой (по-гречески — «стратилатом») в городе Гераклее у Черного моря.

Многие язычники, видя его добродетельную жизнь и кротость, принимали веру Христову.

Император Ликиний, соправитель Константина, узнав об этом, прибыл в Гераклею и принуждал Феодора поклониться идолам. Когда же святой Федор остался непоколебимым, разгневанный правитель приказал подвергнуть исповедника Христова жестоким мучениям.

Феодора распяли на кресте, а ночью ангел явился мученику, снял его с креста и совершенно исцелил. Наутро слуги Ликиния, посланные бросить тело святого Феодора в море, увидев его совершенно здоровым, уверовали во Христа. Уверовало также и много других язычников, видевших чудо Божие.

Узнав об этом, Ликиний приказал обезглавить святого Федора, и он умер в 319 году. Страдания его были описаны очевидцем, его слугой и писцом Уаром.

Теги: #РПЦ
Лента новостей