Церковь / События

Стартовали первые экскурсии по церкви Успения в Мелетово

20.07.2022 09:38|ПсковКомментариев: 0

После долгого перерыва из-за реставрации Псковский музей-заповедник на два месяца предоставил возможность жителям и гостям региона увидеть один из памятников псковской архитектурной школы – церковь Успения в селе Мелетово. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения.

Видео: Псковский музей-заповедник

Одними из первых посетителей вновь открывшейся Успенской церкви стали коллеги музейщиков из реставрационного центра имени Грабаря и Государственного института искусствознания, которые приехали, чтобы увидеть архитектуру и роспись памятника своими глазами.

Фото здесь и далее: Псковский музей-заповедник

«Мы здесь были, но очень давно, и решили, что, раз такая уникальная возможность посмотреть есть, ею надо пользоваться. И вот, мы здесь», – поделилась впечатлениями доктор искусствоведения, профессор Нионила Исаева.

Храм является памятником высочайшего художественного уровня, свидетельствующим о расцвете псковской архитектуры и монументальной живописи в середине XV века, с единственным сохранившемся 32-скатным покрытием кровли и оригинальными решением алтарных частей, подчеркнули в музее-заповеднике.

«Сам памятник очень ярко отражает время, в которое он создается: как стилистически, так и по содержанию. Для псковичей это была эпоха окончательного самоопределения, оформления свей независимости от Новгорода и получения собственной епархии. Все это находит отражение в росписи церкви», – отметила старший научный сотрудник отдела хранения монументальной живописи Псковского музея-заповедника Ирина Мельникова.

Уникальной особенностью росписи Успенской церкви является то, что она содержит не только традиционные изображения Христа и моментов его земной жизни, но и ветхозаветные и даже апокрифичные сюжеты, а также различные символы ожидания приближающегося конца света, характерного для второй половины XV века, рассказали в музее-заповеднике.

По многочисленным просьбам было принято решение открыть посещение церкви на летний период (с 15 июля по 15 сентября 2022 года) для организованных групп (до 11 человек) строго по предварительной заявке по телефону: +79113787225.

Лента новостей