Новости партнеров
Сцена / Выставки

В галерее «ЦЕХ» в Пскове откроется выставка иллюстраций Варвары Помидор

09.04.2015 15:30|ПсковКомментариев: 10
15 апреля в 18.00 в галерея «ЦЕХ» Псковского драмтеатра в рамках XII Международного книжного форума «Русский Запад» состоится открытие выставки художника Варвары Помидор «Простодурсен и другие». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в театре.
 
 
«Простодурсен» - книга, вошедшая в золотой фонд норвежской литературы. Переведена на многие языки, издавалась более чем в 20 странах мира, однако автор долгое время отказывал в разрешении иллюстрировать свое произведение. Тогда издательство «Самокат» вышло на художницу Варвару Помидор и предложило ей попробовать взяться за картинки. Предложение себя более чем оправдало: Руне Белсвик высоко оценил проделанную Варварой работу и даже выразил желание использовать иллюстрации Варвары при издании книг на языке оригинала.
 
Первую из серии книг о Простодурсене норвежец Руне Белсвик написал двадцать три года назад, и с тех пор популярность историй о маленьких жителях Приречной страны только росла. Норвежские специалисты по детскому чтению включили «Простодурсена» в список «25 лучших книг для детей» - наряду с «Муми-троллями» и «Винни Пухом». До российских читателей эта книга дошла лишь сейчас, во многом благодаря замечательному переводчику Ольге Дробот. Ее искусство позволило прозе Руне Белсвика и на русском языке заиграть множеством волшебных оттенков и смыслов.
 
На открытии выставки будут зачитаны отрывки из книги. Исполнители - студенты Псковского областного колледжа искусств.
 
 
Варвара Помидор родилась в Ленинграде в 1975 году. Рано начав рисовать, она получила образование в художественном училище им. Н. К. Рериха, затем на кафедре графического дизайна СПбГХПА имени Мухиной. Также посещала курс печатной графики и фотографии в Georg-Simon-Ohm-Fachhochschule в Нюрнберге, Германия. Во время учебы занималась иллюстрацией – создала серию рисунков к книге Льва Рубинштейна «Всюду жизнь».
 
 
После академии занялась созданием графических серий, отличительной особенностью которых были длинные названия, которые состояли из цитат, взятых из литературных произведений разных авторов или из своих собственных случайных записей. В какой-то момент цитаты стали включаться в изобразительный ряд самих работ. Таким образом, Варвара Помидор пришла к работе над рисованными историями. Ее работы публиковались в России, Франции, Швейцарии. 
 
Некоторые из ее историй были изданы отдельными книжками или в составе сборников: «Мы просто не говорили ни слова», «Правда», «Ренн-Питер», «История номер 3», «К океану». К каждой истории Варвара подбирает свой выразительный язык, так, например, появилась идея сделать объемных персонажей для истории «Русский лес», а «Правду» рисовать поверх старых газет.
 
Варвара много работает над иллюстрациями для детских книг: ее творчество можно найти в книгах «Маруськины рассказы» для МЧС, «Науки без скуки» для музея ЛабиринтУм, «Простодурсен» для издательства «Самокат», «Драгоценный зоопарк» для музея Фаберже.  На протяжении многих лет сотрудничает как иллюстратор и дизайнер с музейным проектом «Детские дни в Петербурге».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: XII Международный книжный форум «Русский Запад» «Муниципальный обязательный экземпляр в фондах библиотек Псковской области» обсудили на «Русском Западе» Красная книга Псковской области вышла в свет Названы имена победителей конкурса «Псковская книга-2014» Три дня для псковичей открыта книжная ярмарка «Русского Запада» Александр Проханов: Псков для меня - вторая родина Красная книга Псковской области признана книгой года Псковский губернатор Андрей Турчак стал «Человеком книги» В Пскове открылся XII Международный книжный форум «Русский Запад» В Пскове сегодня откроется Международный книжный форум «Русский Запад» Областная библиотека приглашает псковичей на книжную ярмарку Мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, пройдут в Пскове в рамках «Русского Запада» В галерее «ЦЕХ» в Пскове откроется выставка иллюстраций Варвары Помидор Гостем «Русского Запада» в Пскове станет известный издатель Илья Бернштейн Из-за болезни на «Русский Запад» в Псков не сможет приехать писатель Борис Алмазов Подведены итоги областного конкурса «Псковская книга-2014» Гостем «Русского Запада» станет писатель, бард и атаман Борис Алмазов Программа форума «Русский Запад» Церемония открытия Международного книжного форума «Русский Запад» в этом году состоится в Псковском драмтеатре Александр Проханов снова станет гостем Международного книжного форума «Русский Запад» в Пскове На книжный форум «Русский запад» в Псков приедет автор «Класса коррекции» В рамках форума «Русский Запад» традиционно состоится выставка печатной продукции «Псковская книга-2014» XII Международный книжный форум «Русский Запад» пройдет в Пскове в апреле
Лента новостей