Новости партнеров
Культура

Вышла в свет книга о псковском дворянстве и городе Новоржеве

22.04.2020 10:48|ПсковКомментариев: 1

Вышла в свет книга «Дворянство и город Новоржев Псковской губернии в истории России: XVI - XX веков» заведующей филиалом «Музей истории Новоржевского края» Псково-Изборского музея-заповедника Марины Пахоменковой.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, книга будет интересна архивистам, студентам, аспирантам, преподавателям, школьникам, краеведам и любителям истории при изучении Псковской губернии и России в целом, туристическим организациям для развития своей деятельности.

В монографии на основе документов архивов и справочных источников впервые представлены в систематизированном виде сведения на 3262 представителей дворянского сословия в малом регионе, чьи поместья и вотчины располагались на территории современных Новоржевского и Бежаницкого, частично Опочецкого, Пустошкинского, Пушкиногорского, Локнянского районов и исторического Островского уезда Псковской области.

Представлены родовые имущества, служебная и общественная деятельность в уезде, губернии, государстве; вклад в развитие культуры и науки, государственного и военного дела России на протяжении четырех столетий.

После снятия ограничительных мер книга будет доступна в музейном магазине.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей