Новости партнеров
Культура

Мультисторию про графа Воронцова, Пушкина и русалку показали в «Михайловском»

06.06.2021 19:53|ПсковКомментариев: 0

Одним из самых интересных событий Дней Пушкинской поэзии и русской культуры (55-го Всероссийского Пушкинского праздника) в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» стала презентация проекта «МультПушкин» — серии анимационных фильмов известного художника Игоря Шаймарданова, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

В «Михайловском» рассказали, что «МультПушкин» — давняя задумка художника, чьи жизнь и творчество тесно связаны с псковскими пушкинским местами и творческим наследием поэта. Еще в 2014 году он создал первые рисунки для серии шести небольших, как тогда предполагалось — по три минуты каждый, мультфильмов о воображаемой жизни Пушкина в Михайловском.

Сегодня в музее была показана первая серия из этого цикла — «Русалка». Это одновременно смешно и трогательно, без слов и всего за шесть минут рассказанная история о причинах ссылки Пушкина в Михайловское. О том, каково было поэту оказаться в глухой псковской деревне и как к нему возвращаются вдохновение и стихи. Фильм решен в мягкой, лирической манере, столь свойственной всей «пушкинской линии» творчества Игоря Шаймарданова.

В ходе презентации проекта его продюсер Игорь Гаврюшкин рассказал, что небольшая творческая группа, работающая над мультфильмом, в своих смелых мечтах нацелена на мультсезон, обычная норма которого — 26 серий. При этом работа над первой серией – начинать всегда непросто — длилась практически полгода.

Директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич отметил, что эта работа очень дорога музею. Она делает его «главного героя» еще более близким современному зрителю, а заповедник после такого просмотра покажется даже впервые приехавшему сюда человеку — знакомым, почти что домашним и родным местом.

Те, кто не смог побывать на встрече с художником «Русалки» Игорем Шаймардановым, режиссером фильма Александром Мальгиным и продюсером проекта Игорем Гаврюшкиным в «Михайловском», могут хотя бы посмотреть мультфильм. К настоящему времени уже размещен на официальных страницах музея-заповедника «Михайловское» в социальных сетях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей