Новости партнеров
Культура

Пушки могут появиться в трех башнях Псково-Печерского монастыря

21.05.2022 16:30|ПсковКомментариев: 2

Пушки гарнизонной артиллерии могут появиться в трех башнях Псково-Печерского монастыря после реставрации. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

Изображение здесь и далее: АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)»

По проекту приспособления будут восстановлены внутренние пространства Башен Верхних и Нижних решеток и Святых ворот. В Башне Святых ворот пушки исторически находились у входа, в специальных камерах ближнего боя. Петр I для осады и для защиты крепостей создал гарнизонную (крепостную) артиллерию нового образца.

В Башнях Верхних и Нижних решеток реставраторы демонтируют лестницы и ярусы, не соответствующие традиционному устройству боевых башен.

«Воссоздавая интерьеры XVII века, специалисты АНО «Возрождение» продолжат работу легендарного наместника архимандрита Алипия и псковских архитекторов В. Смирнова, М. Семенова, В. Лебедевой, восстановивших архитектурный ансамбль монастыря в послевоенные годы», - отмечается в сообщении.

Экспозиция, которая разместится в башнях, позволит погрузиться в эпохи от Ивана Грозного до Великой Отечественной войны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей