Новости партнеров
Культура

Доброхоты «Михайловского» сыграли с Пушкиным

02.07.2022 14:22|ПсковКомментариев: 0

Новый, уже второй квест по Государственному Пушкинскому заповеднику, а конкретно — по музею-усадьбе «Тригорское», представила в Святогорье команда из Псковской областной общественной организации «Чудской проект». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, квесты «Онегин» и «Тригорский», а также напольную игру «опробовали» на доброхотах из Москвы, Набережных Челнов и города Колпина Ленинградской области.

Юные игроки, всего более ста человек, — резюмировала курирующая работу с волонтерами Надежда Шабловская, методист по музейно-образовательной деятельности Пушкинского заповедника, — приняли затеи «Чудского проекта» с большим энтузиазмом.

Фотографии из социальной сети «ВКонтакте»

Проходя квест «Тригорский», можно узнать, например, какой напиток замечательно вкусно готовила поэту и его приятелям одна из дочерей хозяйки Тригорского — Евпраксия Вульф, или Зизи, как называли ее домашние и сам Александр Пушкин. Или другой занятный вопрос: какую подпись однажды поставил Пушкин под письмом к родственнице тригорских насельников, знаменитой Анне Керн?

Еще одна игра-испытание, которую предложили пушкинским доброхотам, была «ориентирована» на «Евгения Онегина», центральные, или так называемые, деревенские главы которого поэт писал именно здесь, будучи сосланным в родовое имение в Псковской губернии. «Онегин» включает в себя разные по уровню сложности вопросы. Например, достаточно простые, как то: прототипом какого героя романа считал себя друг поэта Алексей Вульф? И более сложные — такие как вопрос о том, кто был издателем последнего прижизненного издания романа Пушкина. А напольная игра — это импровизированная карта музея-заповедника, передвигаясь по которой школьники узнавали об интересных, но малоизвестных широкому кругу читателей фактах из жизни поэта и даже могли «примерить» на себя отдельные эпизоды его биографии, а еще — вспоминали персонажей его произведений.

Напомним, что проект «Играем с Пушкиным!» приурочен к столетию послереволюционного возрождения музея-заповедника «Михайловское». Псковская областная общественная организация претворяет его в жизнь благодаря дружбе с музеем и грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В «Чудском проекте» отметили, что в дальнейшем квесты и напольная игра будут переданы Пушкинскому заповеднику и станут дополнительным туристическим инструментом для продвижения псковских мест, связанных с именем великого русского поэта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей