Новости партнеров
Культура

Солисты мариинского балета дадут концерт в «Михайловском»

27.07.2022 18:46|ПсковКомментариев: 0

Большой балетный вечер в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» посвятят памяти выдающегося танцовщика, лауреата международного конкурса артистов балета в Вене, солиста Кировского (Мариинского) театра, педагога-хореографа Геннадия Селюцкого. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, концерт подготовлен к 85-летию мастера.

Геннадий Селюцкий на фотографии с выставки, подготовленной к балетному вечеру «Памяти учителя». Фото представлено музеем-заповедником «Михайловское».

В концерте примут участие солисты Мариинского театра и ученики хореографической школы Ланде. Это народная артистка России Юлия Махалина, заслуженный артист России Данила Корсунцев, заслуженный артист России Евгений Иванченко, заслуженный артист России Игорь Колб, Мария Буланова и Андрей Ермаков, Александра Третьякова и Аркадий Козлов, Александра Алейникова, Ева Щербинина, Кира Балак. В программу вечера включены фрагменты из балетов «Шехеразада» (музыка Н. Римского-Корсакова, хореография М. Фокина), «Кармен» (музыка Ж. Бизе, хореография А. Алонсо), «Дон Кихот» (музыка Л. Минкуса, хореография А. Горского), «Спартак» (музыка А. Хачатуряна, хореография Л. Якобсона). Увидят зрители и хореографические миниатюры: «Умирающий лебедь» (музыка К. Сен-Санса, хореография М. Фокина), «Начало» (музыка Э. Сати, хореография В. Варнавы), многое другое.

Организаторы балетного спектакля рассказали, что Геннадий Селюцкий был харизматичным актером и, бывало, что выходя на сцену во второстепенной роли, затмевал собой главного героя. Публика ценила его темперамент и чувствовала не наигранную правду чувств. Как педагог Селюцкий готовил партии с такими звездами, как Фарух Рузиматов, Игорь Зеленский, Константин Заклинский, Юлия Махалина, Андрис Лиепа, Данила Корсунцев и так далее.

Вечер памяти артиста и учителя назначен на 6 августа. Билеты на него уже поступили в продажу в кассу музейного Научно-культурного центра (поселок Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1), а также доступны online.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей