Новости партнеров
Культура

Дмитрий Месхиев объяснил псковичам, зачем нужна цензура

28.08.2022 14:50|ПсковКомментариев: 0

Художественный руководитель Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина, известный российский кино- и театральный режиссер, продюсер, сценарист и общественный деятель Дмитрий Месхиев провел встречу с читателями Центральной городской библиотеки Пскова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении.

Фото здесь и далее: Псковская городская библиотека

Вечер был посвящен просмотру фильма «Циники» и приурочен к Дню российского кино и 125-летию Анатолия Мариенгофа.

Напомним, роман Анатолия Мариенгофа «Циники», написанный в 1928 году, стал, по утверждению Иосифа Бродского, «одной из самых новаторских работ в русской художественной литературе этого века», но был издан в России только 60 лет спустя.

Как считают кинокритики, фильм по этой книге снят очень близко к тексту и его успех был обусловлен тандемом Валерия Тодоровского как сценариста и Дмитрия Месхиева как режиссера. «Циники» стали второй режиссерской работой Дмитрия Месхиева, эту кинокартину он снял в 1991 году.

Дмитрий Месхиев рассказал, что прочел роман Мариенгофа еще до того, как эта книга была официально напечатана в СССР, – в самиздате. 

«Я тогда был молодой, неопытный и очень загорелся этой историей», – отметил он.

В процессе обсуждения картины он отметил, что цензура для киноискусства необходима. Без цензуры, убежден Дмитрий Месхиев, «разнообразные деятели искусств будут спекулировать полной свободой», а полная свобода, с его точки зрения, «это вред». «Духовная цензура», сказал он, нужна, потому что нельзя ни при каких условиях оскорблять, например, служителей церкви, матерей, беременных женщин, родину, военных.

Пресс-портрет
Теги: #кино
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей