Новости партнеров
Культура

Смену «Школа сохранения памяти» организуют в Псковской области

23.09.2022 22:30|ПсковКомментариев: 0

Московский Музей Победы организует смену «Школа сохранения памяти» в Псковской области с 26 сентября по 1 октября в рамках Молодежного историко-культурного форума «Истоки». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Музея Победы.

Более 100 человек – партнеров всероссийской программы «Школьный Музей Победы», а также специалистов и учащихся образовательных учреждений станут участниками и гостями культурно-образовательных мероприятий. Среди участников представители Псковского государственного университета и школы № 12 имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, партнеры Музея Победы из Псковской области.

«Музейные активисты со всей страны соберутся, чтобы получить новые знания, применить их на практике в разработке проекта. Данный форум даст возможность специалистам из разных регионов обменяться опытом с коллегами и обсудить совместные межрегиональные проекты», – рассказали в Музее Победы.

В программе смены запланированы встречи с представителями экспертного сообщества в сфере музейной педагогики. Для участников подготовлены мастер-классы и открытые занятия, на которых пройдет обсуждение различных направлений музейной и просветительской работы. Специалисты поговорят о миссии музея в образовательном пространстве, научат продвижению культурно-образовательного контента. Спикеры также дадут советы, как школьному музею получить грантовую поддержку. По итогам смены участники разработают итоговый проект «Музей будущего».

В рамках форума выступят:

  • директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник;
  • советник управления президента Российской Федерации по общественным проектам Юрий Никифоров;
  • руководитель детского центра Музея Победы Елена Слесаренко;
  • руководитель проекта «Академия Музея Победы» Артем Шилин;
  • руководитель проекта «Лица Победы» Андрей Широков.

Ведущие историки и специалисты России, эксперты программы «Школьный Музей Победы» также посетят форум. Среди участников – педагоги, руководители школьных и студенческих музеев, экскурсоводы, историки, социологи и деятели культуры, лидеры и участники волонтерских и патриотических организаций, активисты школьных и студенческих музеев в возрасте от 18 до 35 лет.

Молодежный историко-культурный форум «Истоки» проходит с 1 августа по 8 октября 2022 года в городе Печоры Псковской области. Форум направлен на создание экосистемы историко-культурного воспитания для развития личностного, духовно-нравственного и профессионального потенциала молодых людей в Российской Федерации. Мероприятие реализуется по поручению президента Российской Федерации и проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодёжь».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 94 человека
Лента новостей