Новости партнеров
Культура

Выставку «Пространство Петра – пространству России» посетило более 1000 псковичей

27.09.2022 20:00|ПсковКомментариев: 0

Выставка «Пространство Петра – пространству России», посвященная 350-летию великого реформатора закончила работу 25 сентября. Сейчас в Поганкиных палатах проходят работы по демонтажу выставки. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Фото: пресс-служба Псковского музея-заповедника

«Выставочный проект музея-заповедника Петергофа «Пространство Петра – пространству России» вызвал неподдельный интерес у жителей и гостей города. За короткий срок выставку посетило более 1000 человек, причем большинство посетителей – молодые люди. В залах только что отреставрированных Поганкиных палат, где располагалась выставка, успели побывать не только самостоятельные посетители и сборные экскурсии, но и 20 организованных школьных групп», - рассказали в пресс-службе.

Псковичи смогли увидеть работы лучших мастеров Санкт-Петербургской Академии художеств, посвященные различным историческим сюжетам жизни и деятельности Петра I. В трех залах Поганкиных палат представили 16 масштабных полотен, выполненных в различной стилистике. Псков стал первым городом, куда привезли выставку после ее презентации в Петергофе. Теперь проект отправится во Владимиро-Суздальский музей-заповедник, а затем в Великий Новгород.

«Поскольку полотна, которые были представлены на выставке, очень масштабны, их приходится снимать с подрамников и натягивать на валы, чтобы вынести из экспозиционных помещений. После этого происходит обратный процесс – картины снимают с валов и устанавливают на подрамники, в которых их будут транспортировать в дальнейшем», – прокомментировали закрытие выставки в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей