Новости партнеров
Культура

Выставка художника, остановившего время, работает в «Михайловском»

12.10.2022 14:31|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» знакомит жителей и гостей Святогорья с графикой Наполеона Орды. Современник великого русского поэта, художник и скульптор, композитор и пианист Орда по праву считается выдающимся деятелем белорусской и польской культуры XIX века, рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Наполеон Орда. Монастырь иезуитов в Минске (из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь)

В экспозиции «Графика Наполеона Орды», подготовленной по материалам их коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь (Минск), представлены 16 подкрашенных литографий. Это архитектурные пейзажи: храмы, усадьбы, замки.

История создания этих графических листов весьма символична. Сын дворянина Кобринского уезда, Наполеон Матеуш Тадеуш Орда за участие в тайном студенческом обществе «Зоряне» был отчислен из Виленского университета и возвращен в домашнее имение в режиме домашнего ареста, а после восстания 1831 года и вовсе был вынужден эмигрировать во Францию. На родину он смог вернуться только через четверть века, после того как в 1856 году российский император Александр II объявил всеобщую амнистию. «По возвращении у меня появилась счастливая мысль посетить нашу губернию, столь милую нашему сердцу, но так малоизвестную нашим соотечественникам. Путешествуя с карандашом в руке, рисовал остатки нашего прошлого и цивилизации», — писал он в письме другу в марте 1876 года. Результатом многолетнего труда стали рисунки и акварели, более тысячи ста листов; 260 из них были опубликованы в восьми сериях «Альбома исторических видов Польши, посвящённых соотечественникам.

Наполеон Орда. Из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь

«Художественное наследие Наполеона Орды типично для своего времени, — подчеркнули в музее. — Писать историю художественными средствами — его главная задача, более важная, чем художественное совершенство. Сегодня рисунки Орды значимы для белорусской и шире, мировой культуры не только как своего рода энциклопедия утраченных архитектурных объектов. Как и прежде, в XIX веке, они остаются "нарисованной историей" бывшей Речи Посполитой». В Беларуси Орду часто называют художником, остановившим время.

В Пушкинском заповеднике уточнили, что выставка «Графика Наполеона Орды» развёрнута в «Льняном амбаре» в музее-усадьбе «Михайловское». Планируется, что она будет открыта для посетителей до 22 декабря. Вход в выставочный зал свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей