Новости партнеров
Культура

Поддержать создание гостиниц в исторических усадьбах предложил Виктор Остренко

15.03.2023 13:09|ПсковКомментариев: 2

Расширить возможности выдачи льготных инвестиционных кредитов на восстановление исторических усадеб для дальнейшего приспособления их в сфере гостинично-туристских услуг предлагает вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко. Инициативу, оформленную в виде обращения к премьер-министру Михаилу Мишустину, депутат представил на заседании постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму в Сыктывкаре, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

Фотография предоставлена пресс-службой Псковского областного Собрания депутатов

Одним из наиболее эффективных способов сохранения объектов культурного наследия является их реставрация и приспособление силами инвесторов. Государство поддерживает такие проекты, субсидируя банкам выданные льготные кредиты, однако, существующие критерии ограничивают участников категорией будущего отеля не ниже «трёх звезд», площадью не менее 5000 кв. м или номерным фондом от 120 номеров.

«Все субъекты Северо-Западного федерального округа являются активными участниками межрегионального историко-культурного и туристского проекта "Серебряное ожерелье России". Во всех регионах формируются новые объекты и места притяжения, растёт туристский поток, и, конечно, возникает необходимость в создании дополнительных коллективных средств размещения», - подчеркнул Виктор Остренко, представляя инициативу коллегам. Значительная часть населённых пунктов Северо-Запада относится к малым городам и историческими поселениями с большим количеством объектов культурного наследия как федерального, так и регионального значения.

«Это накладывает особые обязательства по сохранению сложившейся градоформирующей застройки, - уточнил вице-спикер. - Физическое состояние многих объектов культурного наследия и исторически ценных градоформирующих объектов заметно ухудшается. Их реставрация с последующим приспособлением для современного использования – эффективный механизм сохранения памятников архитектуры».

В качестве примера Виктор Остренко привёл ресторанно-гостиничный комплекс «Двор Подзноева». «Это яркий пример реставрации и приспособления памятника федерального значения. Если бы отель с таким номерным фондом планировали для приспособления сейчас, он бы не имел шансов попасть в программу. Наша задача заключается в том, чтобы предлагаемый правительством инструментарий работал на такие объекты, чтобы он способствовал развитию территорий Северо-Запада», - добавил вице-спикер Собрания.

Для поддержки инвесторов, готовых вкладывать средства в реставрацию исторических усадеб, Виктор Остренко предложил исключить ограничения по площади и количеству номеров планируемой к строительству или реконструкции гостиницы, оставив только критерий о соответствии гостиницы категории не ниже «три звёзды». Коллеги поддержали инициативу псковского депутата. Теперь предложение рассмотрит конференция ПАСЗР.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей