Новости партнеров
Культура

Игорь Гаврюшкин: Дающая стабильный доход традиция выращивается, как английский газон - ежедневно триста лет

20.01.2011 09:13|ПсковКомментариев: 48

С 3 по 5 марта в Пскове во второй раз пройдет Всероссийская Масленица. Организатором мероприятия по результатам открытого конкурса вновь стал Фонд «Царскосельский карнавал», а вот место проведения Масленицы изменится. На этот народные гуляния пройдут в Музейном квартале Пскова - в границах улиц Некрасова, Свердлова, Советской, Музейного и Комсомольского переулков.

Некоторыми подробностями предстоящего мероприятия с корреспондентом Псковской Ленты Новостей поделился советник губернатора Псковской области по культуре Игорь Гаврюшкин.

- Игорь Валерьевич, чем будет отличаться Масленица в этом году от мероприятия прошлого года?

- Во-первых, местом проведения - на этот раз она будет проходить в Музейном квартале, а также большим количеством блинов и большим порядком на площадке, где она будет проводиться. В остальном же - по традиции для псковичей и гостей города будет подготовлена культурная программа, театрализованные представления, конкурсы.

- Неотъемлемой частью праздничных гуляний является ритуал сожжения чучела Масленицы. Где Масленица будет сжигаться?

- Она будет сжигаться на реке. В центре Пскова устраивать поджог - не есть хорошо. Поэтому проходить сожжение Масленицы будет на реке - в том месте, где участники праздника, зрители не смогут выйти на лед.

- Точное место уже известно?

- Нет. Я думаю, мы его определим совместно со специалистами МЧС и ГУВД.

- Масленица - заметное событие в культурной жизни региона. Почему организация этого мероприятия не достаточно широко освещалась в течение года?

- Как я понимаю, анализировался опыт. А учитывая ее гиперпопулярность в прошлом году, изыскивалось оптимальное место для ее проведения. Это задел на много лет вперед - для того, чтобы в следующем году Масленица у нас вновь куда-то не переехала.

- В прошлом году губернатор области Андрей Турчак заявлял, что рассчитывает на то, что проект выйдет на самоокупаемость уже в ближайшие три года. Есть ли надежда, что Масленица действительно будет приносить области стабильный доход?

- На самом деле еще в прошлом году, по информации Института регионального развития, косвенным образом все затраты из бюджета на проведение Масленицы компенсировались. А то, что на этом можно и нужно зарабатывать - такая задача стоит. Только невозможно , чтобы это было сразу - в первый год. Если бы так было, уверяю, в каждом областном центре каждые выходные шли бы какие-нибудь праздники. Традиция, которая дает эффективные доходы, выращивается, как английский газон - ежедневно в течение трехсот лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Сюжет: Всероссийская масленица-2011 На тройку с огромным минусом оценил псковский губернатор Всероссийскую Масленицу Институт регионального развития: около 35 тысяч человек посетили Всероссийскую Масленицу-2011 Масленичные поляны навсегда?! Турчак и Шлосберг поспорили в блогосфере по поводу масленицы Всероссийская Масленица-2011 завершилась сожжением чучела Масленицы и фейерверком С чем псковичи блинчики кушали Участники круглого стола по вопросу сохранения народной праздничной культуры обсудили особенности празднования Масленицы Псковские спасатели не рекомендуют надевать на Масленицу галстук На Всероссийской Масленице пройдут частушечные бои Масленица в Пскове началась с «блинных рекордов» Бутусова и Турчака Андрей Турчак посетил праздничные площадки Всероссийской Масленицы в Пскове В интернете началось прямое вещание с площадок «Всероссийской масленицы» Вячеслав Бутусов, Андрей Турчак, Иван Краско и Дмитрий Месхиев сегодня посоревнуются в выпекании блинов на «Всероссийской масленице» Уточнен список улиц Пскова, закрытых для транспорта на время Масленицы Праздничная программа Масленицы в Пскове На Октябрьской площади в Пскове установлена 7-метровая кукла Масленицы Уточнены сроки изменения схемы движения при проведении Масленицы в Пскове Семиметровая кукла Масленицы займет в Пскове место новогодней елки Вячеслав Бутусов, Сергей Стадлер и Вадим Пальмов испекут блины на Всероссийской Масленице Определены места четырех дополнительных парковок автотранспорта на период проведения «Всероссийской масленицы» Одним из самых зрелищных моментов Всероссийской Масленицы станет взятие «Снежного городка» Экс-лидер группы «Наутилус Помпилиус» Вячеслав Бутусов даст благотворительный концерт в Пскове на Масленицу Опубликована программа «Всероссийской масленицы в Пскове-2011» Три улицы закроют в центре Пскова в связи с Масленицей Псковичи могут своими руками создать ледовую сказку на Всероссийской Масленице В администрации Пскова обсудили, как защитить Всероссийскую масленицу от террористов «Блинные терема» и «резные ворота» с народными орнаментами украсят Всероссийскую Масленицу Для проведения Всероссийской Масленицы в Музейный квартал завезут чистый снег Стать участниками конкурсов Всероссийской Масленицы приглашают псковичей Улицы Музейного квартала в Пскове переименуют на время празднования Всероссийской масленицы Игорь Гаврюшкин: Дающая стабильный доход традиция выращивается, как английский газон - ежедневно триста лет В этом году Всероссийская Масленица будет отличаться от прошлогодней местом проведения и большим количеством блинов - Игорь Гаврюшкин Размещен заказ на организацию и проведение «Всероссийской масленицы в Пскове-2011»: праздничную площадку переносят в «Музейный квартал»
Лента новостей