Выплаты будущим матерям до 1 млн рублей хотят освободить от налогов и взносов

0

Работодателям хотят разрешить выплачивать будущим матерям до 1 млн рублей без НДФЛ и страховых взносов еще до рождения ребенка. Соответствующие поправки содержатся в бюджетном пакете, внесенном правительством в Госдуму. Если закон примут, новые правила заработают с 1 января 2027 года, сообщили в Минфине.

Сейчас льгота действует только для материальной помощи, которую работодатель перечисляет в течение первого года после рождения ребенка. Ее предлагают распространить и на период отпуска по беременности и родам, который обычно начинается за 70 дней до родов.

Для семей это возможность заранее получить деньги на коляску, кроватку и другие необходимые покупки. Компании смогут сэкономить на страховых взносах до 300 тыс. рублей при выплате 1 млн, подсчитали эксперты. При этом сама помощь остается добровольной — работодатель решает, предоставлять ли ее.

По данным Минтруда, 227 предприятий уже выплачивают сотрудникам при рождении ребенка по 1 млн рублей. Чаще такую поддержку предлагают крупные компании, тогда как малому бизнесу сложнее выделять средства. Эксперты считают, что новая льгота может расширить практику, но массовыми выплаты не станут, пишут «Известия».

Прокомментировать