Новости партнеров
ЖКХ

Председатель комитета по строительству и ЖКХ Псковской области рассказал о способе экономить с помощью энергоэффективности

01.08.2019 14:43|ПсковКомментариев: 0

Председатель комитета по строительству и ЖКХ Псковской области Сергей Грахов рассказал, как жители Псковской области законно могут сэкономить с помощью энергоэффективности. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, Сергей Грахов сообщил 1 августа, что повысить энергоэффективность домов можно с помощью специальной программы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Мы работаем с Фондом  содействия реформированию ЖКХ. Этот фонд разработал программу по энергоэффективности многоквартирных домов. Люди, которые собирают деньги на спецсчете, могут участвовать в этой программе, - отметил Сергей Грахов. - Суть ее в том, что собственники тратят свои деньги на мероприятия по энергоэффективности: устанавливают тепловые  пункты, меняют лампы на энергосберегающие, счетчики, окна - утепляют дом. После - показывают эффективность этого дома, а фонд, в свою очередь, компенсирует жильцам дома до 5 миллионов рублей, не более 80% от стоимости проведенных работ».

Кроме того, председатель комитета сразу же предложил один из вариантов, благодаря которому жители смогут быстрее преступить к таким работам и не платить большую сумму.

«Чтобы люди не платили большие деньги, можно взять банковский кредит и провести работы в течение следующего года. Потом - забрать 5 миллионов компенсации и погасить кредит. Так, за несущественные деньги можно снизить стоимость отопления, электроосвещения», - подметил Сергей Грахов.

Помимо этого, председатель подчеркнул, что, к сожалению, многие собственники категорически против того, чтобы использовать такой механизм, «из-за недоверия, или незнания, или лени».

«Надо уже понять, что сами жильцы - и есть хозяева своих домов. И никто, кроме самих собственников, не должен следить за домами. Институт права собственности наделяет не только правами, но и обязанностями по содержанию имущества. И, когда будет это понимание, мы улучшим ситуацию в сфере ЖКХ», - заключил Сергей Грахов.

Чтобы принять участие в программе, необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта. Собственники будут в течение года показывать комиссии, получилось ли у них поднять показатели энергоэффективности, и если показатели собственников подпадут под показатели комиссии - 80% стоимости вернется. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей